Эпоха модерна. Общая характеристика

Эпоха модерна коротка - ею принято называть рубеж XIX-XX вв. - fin de siecle («конец века») уходящего и первые десять-пятнадцать лет несущего новые надежды XX века. Но она сыграла особую, переломную роль в истории Европы и России.

Историки искусства до сих пор спорят о самом термине «модерн»: считать ли его названием своеобразного художественного стиля или периодом в развитии европейского искусства. Но ясно одно: понятие «модерн» было гораздо шире художественного стиля и даже искусства. Оно включало в себя и манеру одеваться, держать себя в обществе, разговаривать, а главное - взгляд на мир и поиски своего места в нем. Век модерна был временем раздвоенности и метаний, искал обновления, слияния с искусством. Модерн задался целью обобщить весь художественный опыт человечества, вобрать в себя все, подвести итог. Новый стиль выражал давние идеи немецких романтиков: стремление к синтезу искусств, веру в возможность искусства воздействовать на ж из нь своим и средствами - утопическую мечту красотой повлиять на м ир, переделать его.

"То было отважное и вместе с тем яростное неприятие замшелого материализма, отхожих мест литературы и искусства, деспотизма плутократов. Одни погружаются в постижение полузабытой тайны науки: их тут же обзывают весьма неточно оккультистами. Другие отстраненно наблюдают -может быть чересчур отстранено, - как живет мир символа: их нарекают символистами. Третьих вдохновляют возможности индивидуализма - это анархисты.









Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.