Импрессионизм

Импрессионизм -художественное направление, возникшее во Франции в последней трети XIXв. Эстетические установки этого направления характеризовало желание соединить познавательные задачи с поиском новых форм выражения неповторимого субъективного мира художника, передать свои мимолетные восприятия, запечатлеть реальныймир во всей его изменчивости и подвижности. Его история сравнительно кратковременна - всего двенадцать лет (от первой выставки картин 1874 г. до восьмой в 1886).

Импрессионизм представлен в творчестве таких художников, как К. Моне П. О. Ренуар, Э. Дега, К. Писсарро и других, объединившихся для борьбы за обновление искусства против официального академизма в художественном творчестве.

Теория импрессионизма родилась позднее самого течения. Импрессионисты стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости. Их «метод» основывался на передаче внешнего впечатления света, тени, рефлексов на поверхности предметов раздельными мазками чистых красок. Это позволяло зрительно растворить форму в окружающей свето-воздушной среде. С исчерпывающей полнотой суть им прессионизма раскрылась в жанре пейзажа.

Импрессионисты подвели черты под пленэристическими исканиями своих предшественников - они приравняли этюд к картине, провозгласили своим творческим методом живопись на открытом воздухе. Продолжая традиции барбизонцев (живописцев-пейзажистов) и Курбе, они писали природу своей родины, выбирая непримечательные уголки. Изображая природу, импрессионисты непросто бесстрастно фиксировали виденное. Они вносили в пейзаж сопереживание, настроение, а обращение импрессионистов к жизни улиц, вокзалов, кафе, баров, образам современников разных сословий и профессий, к городскому пейзажу расширило рамки реалистического искусства. Стремление передать быстрый ритм жизни большого города, уловить мгновенное состояние природы, атмосферы, освещения привело к освобождению палитры от темных, земляных красок и нанесению чистых, спектральных цветов.

Импрессионизм можно рассматривать и гораздо шире — как стиль, в котором отсутствует четко заданная форма, предмет запечатлен в отрывочных, мгновенно фиксирующих каждое мгновение штрихах, обнаруживающих, однако, скрытое единство и связь. В этом, более широком смысле, импрессионизм проявился не только в живописи, но и в других видах искусства, в частности, в скульптуре, музыке.

Современником и соратником импрессионистов был великий французский скульптор Огюст Роден. Его драматическое, страстное, героически возвышенное искусство прославляет красоту и благородство человека, оно пронизано эмоциональным порывом (группа «Поцелуй», «Мыслитель», «Вечная весна» и другие). Для него свойственна смелость реалистических исканий, жизненность образов, живописная энергическая лепка. Скульптура имеет текучую форму, приобретает как бы незаконченный характер, что роднит творчество Родена с импрессионизмом и в то же время позволяет создать впечатление мучительного рождения форм из стихийной аморфной материи. Эти качества скульптор сочетал с драматизмом замысла, стремлением к философским размышлениям («Бронзовый век», «Граждане Кале»). Творчество Родена было новаторским, плодотворным, оно дало импульс художественным исканиям многих мастеров европейской скульптуры XX в.

Влияние импрессионизма прослеживается в творчестве многих писателей, художников, композиторов, представляющих различные творческие методы, в частности, братьев Гонкур, К. Гамсуна, P.M. Рильке, Э. Золя, Гиде Мопассана.

С 1880-х гг. импрессионизм стал проявлять себя в музыке. Подтверждением тому служит творчество К. Дебюсси. М. Равеля, П. Дюка, Ф. Шмита, Ж. Роже-Дюкаса и других французских композиторов, стремившихся зафиксировать едва уловимые психологические состояния, вызванные созерцанием внешнего мира. В их творчестве были предприняты попытки приблизить язык музыки к языку изобразительного искусства, создавать живописные музыкальные образы. Во взаимодействии и полемике с импрессионизмом в художественной культуре Франции возникли течения неоимпрессионизма и постимпрессионизма.

Основные черты импрессионизма получили свое развитие в постимпрессионизме. Яркими представителями этого направления были художники Поль Сезанн, Винсент ван Гог, Поль Гоген, Анри де Тулуз-Лотрек, Жорж Сера, Поль Синьяк, Пьер Боннар, Жан Эдуард Вюйар и другие. Они начали работать одновременно с импрессионистами и испытали в своем творчестве их влияние. Каждый из них представлял собой яркую индивидуальность и оставил глубокий след в искусстве.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.