Масштабы распространения и последствия функционирования теневой экономики

По оценкам Всемирного банка, в 1999–2007 годах доля теневой экономики в ВВП 162 стран мира составила 34,5%. За эти годы она выросла с 32,9% до 35,5%. На одном полюсе оказались страны с «тенью» в размере 9–10% ВВП (Швейцария, США, Австрия, Люксембург). На другом – Грузия, Боливия, Азербайджан, Перу (60–70% ВВП). Масштаб распространения теневой экономики на Украине, в Беларуси и Россия составил 50–55% ВВП[63].

В среднем в промышленно развитых странах «в тень» уходит 15 % валового национального продукта, в развивающихся – около 33 %. С учетом этих цифр доля мировой теневой экономики оказалась сопоставима по объемам с официальной экономикой США.

Скрытый характер внелегальной деятельности затрудняет её измерение. Для определения масштабов распространения теневой экономики используется ряд методов, основанных на учёте следующих показателей:

- расхождение между фактическими и официально учтёнными

трудовыми ресурсами;

- соотношение наличных денег и вкладов;

- учёт энергопотребления;

- расхождение между расходами и доходами;

- метод выборочных обследований.

По причине значительных различий в названных методах различны результаты – размеры теневого сектора. Приведём данные, полученные известным специалистом по вопросам теневой экономики, австрийским профессором Фридрихом фон Шнайдером, которые свидетельствуют о неоднозначности различных методов измерения теневой экономики (табл. 8.3).

Таблица 8.3.

Оценки средних масштабов теневой экономики в Канаде, Германии, Великобритании, Италии и США в 1970–1990-е гг.[64]

Масштабы теневой экономики Методы оценки  
24,4   Расхождение между фактическими и официально учтёнными трудовыми ресурсами
15,5   Соотношение наличных денег и вкладов
12,7   Учёт энергопотребления
6,4   Расхождение между расходами и доходами
3,1   Метод выборочных обследований

 

Экономисты говорят о необходимости оптимизации расходов, связанных с проведением мероприятий по сокращению масштабов теневого сектора. В этой связи можно обратиться к экономическому анализу предупреждения правонарушений (рис. 8.2).

 

 

 

Рис. 8.2.Оптимизация общественных потерь от преступлений

(чёрная теневая экономика)[65]

Y/t – количество преступлений за период t;

С – издержки;

Y – общественные потери от преступлений;

Х – расходы на борьбу с преступностью

Минимальные общественные потери будут при том уровне преступности, при котором Х=Y. По словам Дж. Стиглера: «Если уровень общественных расходов на борьбу с преступностью оптимален, общество не будет тратить два доллара на предотвращение преступления, ущерб от которого равен одному доллару, или тратить только один доллар на предотвращение преступления, ущерб от которого больше этой суммы»[66].

Распространение теневых отношений неоднозначно влияет на функционирование народного хозяйства.

С одной стороны, теневая экономика действует стабилизирующе. Ю.В. Латов предлагает рассматривать теневую экономику как необходимый для развития общества сектор экономики, в рамках которого происходит вызревание новых, дублирование существующих и угасание отмирающих формальных институтов[67].

Существует несколько направлений стабилизирующего влияния теневой экономики на российское общество и его экономку.

Во-первых, с точки зрения хозяйствующих субъектов, она обеспечивает более эффективные формы экономической деятельности. «Теневая» экономия на налоговых изъятиях позволяет предприятию увеличить чистую прибыль и дает преимущество по сравнению с теми, кто работает полностью легально.

Во-вторых, создает условия для выживания населения в период спада официальной экономики в качестве источника новых рабочих мест и дохода. Речь идёт о стабилизирующем воздействии теневой экономики.

В-третьих, она формирует финансовую базу для негосударственной социальной деятельности. К примеру, благотворительность в сфере искусства (театр, кино и др.) в значительной мере осуществляется за счет наличных денег, поступающих из теневой экономики.

С другой стороны, теневые отношения дестабилизируют народнохозяйственный комплекс. Главные направления дестабилизирующего воздействия следующие.

Во-первых, вытеснение официальных механизмов налогообложения и, соответственно, пропорциональное снижение объемов собираемых налогов. На практике взяточничество выступает в качестве альтернативы официальному налогообложению.

Во-вторых, теневая деятельность приводит к снижению управляемости работников.

В-третьих, наличие теневого сектора в экономике ставит под угрозу защищённость бизнеса: по данным социологических опросов от 30 до 40% руководителей предприятий лично сталкивались со случаями рэкета, вымогательства, попытками поставить предприятие под контроль криминальных групп.

Сравнивая стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие теневой экономики на деятельность народного хозяйства в России, учёные выделяют два этапа[68].

На первом этапе (первая половина 90-х годов) имело место стабилизирующее воздействие теневой экономики на российское общество. Она сыграла роль социального стабилизатора, когда традиционные рабочие места в официальной экономике (прежде всего на больших промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и т.п.) перестали обеспечивать средства к существованию для многих миллионов людей.

На втором этапе (после1995 года) преобладали факторы дестабилизации.Для России характерно, что само государство оказалось вовлеченным в теневую деятельность. Это проявилось в коррумпированности чиновников и формировании олигархических групп в результате слияния власти и капитала.

Социологи отмечают высокий уровень терпимости общества к теневой деятельности. 42% граждан не видят большого греха, если рядовой гражданин скрывает свои доходы от налоговой инспекции, 47% считают нормальным получать зарплату в конвертах, «черным налом»[69].

Можно сказать, что вследствие широкого распространения теневых отношений оказался сломан механизм поощрения за следование социальной норме и наказания за ее нарушение. Произошло «размывание» социальных норм. Люди потеряли социальные ориентиры. Они не могут предугадать, какова будет реакция общества: ожидает ли их наказание за совершение преступления или же они могут совершить преступление безнаказанно.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение теневой экономики с точки зрения экономико-статистического, правового и морального подходов.

2. Каковы п ричины распространения теневых отношений.

3. Какие методы оценки теневой экономики известны? Назовите масштабы распространения теневой экономики в разных странах.

4. В чём суть издержек ведения легального и нелегального бизнеса? Кто автор данной классификации?

5. Сравните «беловоротничковую», серую и чёрную теневую экономику.

6. Кто является первым разработчиком теории преступлений и наказаний? Как трактуется преступление в рамках данной теории?

7. Каковы последствия распространения теневых отношений?








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.