Выбор места заложения основной вскрывающей выработки по оптимальной работе транспорта и фактору сдвижения горных пород.

 

По условиям безопасности вертикальный ствол в лежачем боку закладывается на определенном расстоянии от границы сдвижения пород на поверхности в направлении вкрест простирания месторождения. Положение ствола в направлении простирания определяется с учетом следующих факторов: безопасности и удобства расположения устья ствола и поверхностных сооружений; расходов на подземный и поверхностный транспорт руды и породы, доставку материалов к месту работ, вентиляцию подземных выработок, а также затрат времени на передвижение людей в шахте к месту работы.

В местности с гористым рельефом ствол шахты следует располагать так, чтобы он и поверхностные его сооружения не пострадали от обвалов породы, оползней, снежных лавин, а также не были затоплены во время быстрого таяния снегов и сильных ливней.

По условию минимальных затрат на подземный транспорт стволы должны располагаться в плоскости, перпендикулярной к простиранию и делящей запасы месторождения на равные или почти равные части.

Место заложения ствол, оптимальное по условиям транспорта, должно одновременно отвечать и оптимальным условиям передвижения рабочих по выработкам основного горизонта. Существенное, иногда решающее значение при выборе места заложения устье ствола имеют местные факторы: ФМС пород, пересекаемых стволом, рельеф поверхности, местоположение обогатительной фабрики и другие.

Следует избегать пересечения стволом плывунов, водоносных или нарушенных пород, проходка по которым сопряжена с большими трудностями.

Расположение вскрывающей выработки по минимуму транспортных работ. Рациональное размещение вскрывающих выработок относительно поверхности и месторождения, установление их числа являются основными вопросами при проектировании схемы вскрытия, от которой зависит объем горно-капитальных работ и следовательно, размер капиталовложений. В целях снижения затрат на горнокапитальные работы по вскрытию месторождения сокращают число рудоподъемных стволов и принимают сечение ствола, в котором можно было бы разместить транспортное оборудование, обеспечивающее заданную производительность.

Расположение основной вскрывающей выработки может определяться правилом, сформулированным акад. Л. Д. Шевяковым: «При сосредоточении грузов на прямой, по условию минимальной работы по транспортировке, ствол шахты должен быть расположен в месте сосредоточения того груза, который, будучи прибавлен к сумме других, расположенных от него влево, дает сумму, большую суммы грузов, расположенных вправо, а будучи прибавлен к правым грузам, даст сумму, большую суммы левых. Правило Л. Д. Шевякова основано на допущении постоянства стоимости 1 ткм транспортировки в пределах шахтного поля. Если эта стоимость непостоянна, то вопрос решается методом вариантов или по методу проф. П. К. Соболевского.

Наклонные скиповые, монорельсовые, конвейерные, троллейвозные стволы и наклонные пли спиральные автомобильные рудоподъемные съезды (галереи) располагаются, как правило, в горных породах за пределами угла их сдвижения и подсекают рудные залежи на их нижней границе. Таким образом, угол сдвижения налегающих пород оказывает существенное влияние только на выбор схемы при вскрытии вертикальными рудоподъемными стволами.

Углы сдвижения и разрыва зависят от структурно-геологических особенностей вмещающих пород, устойчивости руд, глубины разработки, мощности и угла падения разрабатываемых залежей, а также от порядка и способа разработки. Углы сдвижения и разрыва принимаются на основании рекомендаций научно-исследовательских институтов, накопленного опыта разработки данного пли аналогичных разрабатываемых месторождений, близких по своим структурно-геологическим и горнотехническим условиям.

При подземной разработке мощных рудных залежей угол сдвижения вмещающих пород принимается от 30 до 70-800. При угле сдвижения более 75—80° увеличение глубины залегания практически не влияет на эффективность сравниваемых схем вскрытия вертикальными скиповыми и наклонными конвейерными рудоподъемными стволами, так как суммарные затраты на проведение и поддержание откаточных квершлагов, с одной стороны, и затраты на проведение рудоподъемных стволов и выдачу по ним руды и оборудования, с другой, взаимно уравновешиваются.

Предохранить поверхностные сооружения и выработки вскрытия от движения пород можно путем расположения их за пределами зоны сдвижения горных пород или путем оставления под ними охранных целиков из руды. Ко второму способу прибегают редко, так как отработка целиков ведет к большим потерям руды

Располагая стволы и сооружения за пределами зоны сдвижения, необходимо учитывать возможное уменьшение углов сдвижения по сравнению с запроектированными. Поэтому между границей зоны сдвижения и сооружением необходимо оставлять предохранительную площадку шириной не менее 25 м.

Расположение промплощадки на лежащем боку месторождения в 30 – 100 м от ожидаемой границы сдвижения поверхности при отработке последнего горизонта обеспечивает надежную сохранность долговременных надшахтных зданий, сооружений и стволов

#

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.