Вскрытие вертикальными стволами, их назначение.

При вскрытии крутопадающего месторождения вертикальным шахтным стволом главный ствол, как и вспомогательные фланговые стволы располагается за зоной сдвижения горных пород. На каждом горизонте от главного ствола до месторождения проходят квершлаги, а вдоль рудного тела до вспомогательных стволов штреки.

Этот способ вскрытия является самым распространенным в горно-рудной промышленности.

Вскрытие вертикальным шахтным стволом, расположенным в висячем боку месторождения (рисунок 3.3), осуществляется лишь в тех случаях, когда по условиям рельефа или застроенности поверхности нельзя ствол расположить в лежачем боку или когда породы лежачего бока сильно обводнены или неустойчивы.

Рисунок - Схема вскрытия вертикальным шахтным стволом, расположен­ным в лежачем боку месторождения за зоной сдвижения горных пород ( - угол сдвижения горных пород в лежачем боку месторождения)

Рисунок 3.3 - Схема вскрытия вертикальным шахтным стволом, расположен­ным в висячем боку месторождения ( - угол сдвижения горных пород в висячем боку месторождения)

Вскрытие вертикальным шахтным стволом, пройденным по месторождению (рисунок 3.4), встречается крайне редко из-за необходимости оставления значительных запасов полезного ископаемого в целиках.

Вскрытие вертикальным шахтным стволом, пересекающим месторождение (рисунок 3.5), осуществляют при разработке маломощных большого простирания пологих залежей бедных руд. Необходимость оставления полезного ископаемого в охранном целике для предохранения ствола от разрушения не явля­ется препятствием для применения такой схемы вскрытия по двум причинам: во-первых, запасы в охранном целике незначи­тельны по сравнению с общими запасами, а во-вторых, сокра­щается длина квершлагов.

 

 

Рисунок 3.4 - Вскрытие вертикальным шахтным стволом, пройденным по месторождению

 

 

Рисунок 3.5 - Вскрытие вертикальным шахтным стволом, пересекающим месторождение

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.