Анатомические аспекты. Поражения фронтальной доли.Имеются данные исследований методом функционального магнитного резонанса

Поражения фронтальной доли.Имеются данные исследований методом функционального магнитного резонанса, подтверждающие участие фронтальной доли в выполнении задач теории разума (Baron-Cohen et al., 1994; Fletcher et al., 1995; Goel et al., 1995). Также показано, что выполнение задач теории разума, особенно задачи «Ошибочный шаг», было нарушено у 5 пациентов с билатеральными орбиталь-но-фронтальными поражениями, вызванными травмой головы, а у других 5 пациентов с односторонними левыми дорсальными префронтальными поражениями после инсульта решение задач было сохранно (Stone et al., 1998). Эти данные были использованы для подтверждения относительной независимости, модульности задач теории разума, существования их собственных механизмов и структурных свойств (Stone et al., 1998).

Также сообщаются некоторые отрицательные результаты, например Бах и др. описывают сохранность способности решать задачи теории разума при дорсаль-но-фронтальных поражений после травмы головы (Bach et al., 2000). Авторы предполагают, что способности теории разума независимы от функций организации и указывают на возможность того, что нарушения в этом случае могут быть вызваны поражениями задних областей.

Поражения височной доли и миндалины.В последних исследованиях с помощью функционального магнитного резонанса было также показано, что у здоровых испытуемых при выполнении тестов теории разума, кроме фронтальной области, активируются две другие зоны мозга (Baron-Cohen et al., 1999). Это зоны височной коры и миндалины. У детей-аутистов все три зоны активируются меньше. В целом, у 21 ребенка-аутиста при измерении тока мозговой жидкости с помощью позитронно-эмиссионой томографии и воксельного анализа изображений была обнаружена значительная гипоперфузия обеих височных долей, с центром в ассоциативной слуховой и прилегающей мультимодальной коре (Zilbovicius et al., 2000).

Роль поражений правого полушария.Хаппе и др. предположили, что правое полушарие играет роль в нарушениях решения задач теории разума (Нарре et al., 1999). Авторы обнаружили, что решение этих задач нарушено у 14 пациентов, средний возраст которых составляет 64 года, с последствиями кровоизлияния (CVA) в правом полушарии. Между тем, с ними нормально справляются 5 пациентов, средний возраст 67 лет, с последствиями кровоизлияния (CVA) в левом полушарии и 19 здоровых испытуемых, средний возраст 73 года.

Конечно, исследования концепции агнозии социальных действий только начинаются, и требуется ее дальнейшее разложение на главные компоненты. Одним из таких компонентов являются нарушения восприятия социальных действий, которые проявляются как обманчивое убеждение в социальных действиях, основанное на ошибочном распознании действий и чувств других людей или группы лиц в непосредственном социальном окружении. В качестве примеров можно назвать бред преследования, бредовую ревность и эротоманию.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.