Анатомические аспекты. Поражения правого и левого полушарий мозга.Одностороннее зрительное игнорирование считалось результатом поражений правого полушария (Brain

Поражения правого и левого полушарий мозга.Одностороннее зрительное игнорирование считалось результатом поражений правого полушария (Brain, 1941). Hecaen, Angelergues (1963) обнаружили одностороннее игнорирование для операций письма, копирования и рисования у 59 больных, среди 413 больных с ретро-роландическим поражением. Поражение правого полушария отмечалось у 51 больного, поражение левого полушария у 4 больных, и поражения были двухсторонними в 4 случаях. В 3 из 4 случаев поражений левого полушария больные были левшами; Расстройство внимания было на левой стороне пространства у всех 51 больных с поражениями правого полушария и у 4 больных с двухсторонними поражениями. Расстройство внимания на правой стороне пространства было во всех 4 случаях поражений левого полушария. Gloning et al. (1968) сообщали об одностороннем игнорировании у 31% больных с поражениями правого полушария и только у 2% больных с поражениями левого полушария. Преобладание поражений правого полушария в случаях с односторонним игнорированием было также обнаружено Cohn (1961); Weinstein, Cole (1963); Семеновым (1965); Zarit, Kahn (1974).

Некоторые авторы изучали количество ошибок при рисовании, разделении линии на части, вычеркивании линий и обнаружили почти равный процент случаев поражений правого и левого полушария. Однако тяжесть была значительно больше в случаях с поражениями правого полушария (Gainotti, 1968; Albert, 1973; Bisiach et al., 1976; Ogden, 1987). Эти результаты показывают, что значительное одностороннее зрительное игнорирование в левой половине пространства разви-

вается в случаях с поражениями правого полушария, в то время как расстройство в правой половине пространства обычно бывает легким у больных — правшей с поражениями левого полушария мозга.

Теменные и затылочные поражения.Одностороннее игнорирование отмечалось в случаях с поражением теменной доли (Riddoch, 1935). Экаэн и соавт. наблюдали одностороннее игнорирование у больных с ограниченными кортикальными резекциями, когда в резекцию включались надкраевая и угловая извилины и задняя часть первой височной извилины (Hecaen et al., 1956). Также подчеркивалась роль повреждения затылочной доли (Hecaen, 1962). Таким образом, поражения задних отделов правого полушария, когда затронуты теменная и затылочная доли, представляются более частыми у больных с односторонним игнорированием.

Поражения лобной области.Одностороннее зрительное игнорирование описывалось в некоторых случаях с поражениями лобных долей. Silberpfennig (1941) назвал его псевдогемианопсия. В таких случаях был отмечен дефицит в начальных движениях глаза по направлению к стороне, противоположной поражению (Chain et al., 1972). Heilman, Valenstein (1972) предположили, что лобное расстройство в таких случаях более часто происходит по причине поражения правой лобной доли. Недавно Posner, Peterson (1990), Danziger et al. (1997) предположили, что задняя сеть внимания, которая включает в себя заднюю теменную долю, задействована в ориентировании к сенсорным стимулам, тогда как месторасположение и обнаружение информации обеспечивается передней сетью внимания, которая включает в себя переднюю поясную извилину. Роль окуломоторной лобной области можно также предположить на основе изучения животных, которые показали развитие одностороннего игнорирования у обезьян вследствие поражений, ограниченных окуломоторной областью (Latto, Cowey, 1971).

Подкорковые поражения.Одностороннее зрительное игнорирование наблюдалось в нескольких случаях подкорковых и таламических поражений. Хасслер демонстрировал развитие одностороннего невнимания у больных в течение стимуляции бледного шара в ходе стереотаксического хирургического вмешательства (Hassler, 1979). Уотсон и соавт. описывали синдром расстроенного внимания у больного с таламическим размягчением, обнаруженным КТ сканированием (Watson et al., 1981). Поражение затронуло часть подушки, заднее вентральное ядро, большую часть медиальной группы ядер и, возможно, переднюю часть подушки. Watson, Heilman (1979) сообщали о трех случаях таламического кровоизлияния с односторонним расстройством пространственного внимания, также Heir et al. (1977) отметили это у некоторых больных. Однако в этих случаях нельзя исключить роль широко распространенного отека мозга так же как в некоторых случаях кровоизлияний в чечевичное ядро, которые могут быть связаны со сдавливанием внутренней капсулы, вызывающим гемисенсорную потерю (Heir et al., 1977). Однако Damasio и другие в 1980 году смогли подтвердить возможную роль подкорковых структур, представив двух больных с односторонним зрительным игнорированием, вызванным инфарктом в чечевичном и хвостатом ядрах.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.