Систематика психологических тестов

Тест (от англ. test - испытание, исследование) - экспериментального средство исследования, которое представляет собой стандартизированную процедуру психологического измерения на основе выполнения специальных заданий или системы заданий. Служит для определения выраженности у индивида тех или иных психических характеристик. Обычно состоит из ряда относительно коротких испытаний, в качестве которых могут выступать различные задачи, вопросы, ситуации. Результаты измерения переводятся в нормированные значения прежде всего на основе межиндивидуальных различий. Исключением являются критериально-ориентированные тесты. Результаты выполнения тестовых заданий являются индикаторами психических свойств или состояний. Разработка теста предполагает его статистическую проверку по критериям валидности, надежности, однородности, дифференцирующей силы, достоверности и прогностичности. Виды: тесты интеллекта, тесты способностей, личностные тесты, тесты достижений [Гильбух Ю.З., 1986. С. 30-42; Клайн П., 1994].

Тестовое исследование отличается сравнительной простотой процедуры, оно кратковременно, проводится без сложных технических приспособлений, требует самого простого оснащения (часто это просто бланк с текстами задач). Результат решения теста допускает количественное выражение и тем самым открывает возможность математической обработки. Отметим и то, что в процессе тестовых исследований не учитывается влияние многочисленных условий, которые так или иначе влияют на результаты, - настроение испытуемого, его самочувствие, отношение к тестированию. Неприемлемыми являются попытки с помощью тестов установить предел, потолок возможностей данного человека, прогнозировать, предсказывать уровень его будущих успехов.

В настоящее время разработано множество различных видов тестов, которые различаются по заложенному в них содержанию («что измеряется») и по особенностям формы («как измеряется»).

В зависимости от задач исследований различают две большие группы психометрических тестов: тесты достижений и личностные тесты [Brickenkamp R., 1975]:








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.