Тесты достижений.

1. Тесты развития.

2. Тесты интеллекта (IQ).

3. Тесты общей результативности.

4. Тесты школьной успеваемости.

5. Специальные тесты, определяющие профессиональную пригодность и функциональные возможности.

Тесты достижений (от англ. test - испытание, исследование) – это класс тестов, служащих для выявления учебных или профессиональных знаний, умений и навыков, полученных, как правило, в результате целенаправленного обучения. Включают в себя решение задач, имеющих учебное или профессиональное содержание. Их использование обосновано при отборе, аттестации, экзамене.

К тестам развития относится, например, «Тест Керна – Йерасека». Это - тест для определения уровня психологической готовности к школьному обучению, авторами которого являются А.Керн и Й.Йерасек. С помощью данного теста исследуется: тонкая моторика, согласованность работы зрительной системы и правой руки, умение делать по образцу. По результатам выполнения субтестов делается суждение об уровне готовности или неготовности ребенка к школьному обучению. Структура. Тест включает в себя четыре субтеста: ответы на вопросы, показывающие владение знаниями; рисунок человека, свидетельствующий об уровне общего психического развития; срисовывание схемы расположения точек, показывающее умение действовать по формальному правилу; списывание предложения, по которому можно судить, сформировалось ли представление о делении речи на слова и отдельные буквы [Шванцара Й и др., 1978].

Наибольшее развитие получили тесты интеллекта (см. рис. 6.11.). Тесты интеллекта (от англ. test - испытание, исследование и лат. intellectus - ум) – это класс тестов, служащих для определения уровня и особенностей интеллектуального развития индивида. При помощи подобных тестов могут диагностироваться как общий уровень интеллекта, выраженный количественным образом (Шкала Станфорд - Бине, Тест Р.Кеттела, Прогрессивные матрицы Дж.Равена), так и особенные, достаточно независимые друг от друга, интеллектуальные факторы (Шкала Д.Векслера, Тест Р.Амтхауэра) [Amthauer R. I-S-T, Goettingen, 1955].

Рис. 6.11. Головоломки для исследования поведения животных

 

Одними из первых к разработке тестов интеллекта приступили А.Бинеи Т.Симон, создав «Тест Бине – Симона». Это - тест для диагностики развития интеллекта, разработанный А.Бине и Т.Симоном (1905). Сначала он состоял из 30 вербальных, перцептивных и манипулятивных задач, которые были расположены по критерию повышения трудности в соответствующие возрастные когорты: каждая задача определенной возрастной когорты должна была решаться 75% детей этого возраста с нормальным интеллектуальным развитием. По количеству правильно решенных ребенком задач определялся его умственный возраст. Контекст. В последующем были созданы модификации этого теста, из которых наибольшей популярностью пользовался тест Станфорд - Бине, сконструированный Л.Л.Терменом в Станфордском университете [Tucker J., 1972].

К таким же тестам принадлежит, например, тест Векслера. Д.Векслер (1896 - 1981) - американский психолог, психодиагност и психиатр, создатель всемирно известных тестов интеллекта для взрослых и детей, впервые разработал тест - шкалу Векслера-Бельвью, предназначенный специально для взрослых. К 1939 г. была опубликована первая версия шкалы (Wechsler-Bellevue Intelligence Scale), которая вскоре стала самой распространенной в США (см. рис. 6.9. и 6.10.).

Рис. 6.9. Субтест из теста Векслера

 

Рис. 6.10. Субтест из теста Векслера

 

В этом тесте были объединены разнообразные методики, большая часть из которых широко использовалась и раньше, но Д.Векслер предложил процедуру их жесткой стандартизации, т.е. ввел ограничения по времени и определил нормативные показатели - среднее значение тестового показателя выполнения умственных задач для всех представителей данной возрастной группы. В отличие от теста Станфорд-Бине, задания в этом тесте не сгруппированы по возрастным уровням, а объединены в субтесты и расположены в порядке возрастания сложности. При этом Д.Векслер объединил в единый комплекс тесты вербального и практического интеллекта с раздельным вычислением IQ для вербальных субтестов и для субтестов действия. При этом Д.Векслер дал определение интеллекта как глобальной способности разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами. В 1955 г. Д.Векслер подготовил новую редакцию теста для взрослых - WAIS, в 1949 г. разработал вариант теста для детей (Wechsler Intelligence Scale for Children) - WISC, а в 1967 г. - шкалу интеллекта для дошкольников и младших школьников (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence) - WPPSI. Предложил использовать свои методики в психиатрической клинике, для постановки дифференциального диагноза, на основе того, что интеллектуальные функции могут выборочно разрушаться при повреждениях мозга и психических отклонениях.

В Европе большую популярность имеют тесты «Прогрессивные матрицы Равенна» и «Структурный тест Амтхауера».

Прогрессивные матрицы Равена (от англ. Raven Progressive Matrices) - тест для выявления уровня коэффициента интеллекта, разработанный английским психологом Дж.Равеном, совместно с Л.Пенроузом (1936 г.) (см. рис. 6.11.). Исходно тест предназначался для измерения фактора общего интеллекта (фактора g по Ч.Спирмену). Основан на работе наглядного мышления по аналогии. Каждая из 60 матриц черно-белого варианта теста представляет собой геометрическое изображение с отсутствующим фрагментом, который необходимо выбрать из 6-8 предложенных вариантов. Структура. Состоит из 5 серий по 12 заданий:

· серии A (взаимосвязи в матрице, состоящей из единого изображения);

· серии B (аналогия между парами фигур матрицы);

· серии C (прогрессивные изменения в фигурах матрицы по вертикали и горизонтали);

· серии D (перегруппировка фигур матрицы);

· серии E (разложение фигур матрицы на составные элементы).

В каждой серии подобраны однотипные задания, выстроенные по все более возрастающей сложности. Разработаны также специализированные варианты прогрессивных матриц, использующиеся для диагностики детей и взрослых, имеющих нарушения в психической деятельности [Raven J.C., 1973].

 

Рис. 6.11. Тест Равена

 

Немецкий психолог Р.Амтхауэр(род. 1920) создал, в частности, «Тест структуры интеллекта» (Intelligenz Struktur-Test), в котором были реализованы субтесты: логический отбор, определение общих черт, аналогии, классификация, задания на счет, ряды чисел, выбор фигур, задания с кубиками, задания на память [Intelligenz und Beruf. 1953; Zum Problem der produktiven Begabung. 1961].

К специальным тестам относятся, в частности, тесты способностей. Тесты способностей (от англ. test - испытание, исследование) - класс тестов, служащих для определения уровня развития общих и специальных способностей, на основе которых можно прогнозировать успешность учебной и профессиональной деятельности. Виды: тесты интеллекта, тесты креативности, тесты специальных способностей (математических, художественных, музыкальных, спортивных). Тесты специальных способностей часто объединяются в батареи, как например тест GATB (General Aptidule Test Battery), предназначенный для профессиональной ориентации и профессионального отбора в армии и государственных учреждениях США. В этоv тесте представлены следующие факторы: общие способности к обучению, вербальные способности, числовые способности, пространственные способности, восприятие формы, мысленное восприятие, двигательная координация, пальцевая моторика, ручная моторика.

Существует особая группа тестов интеллекта, используемых, прежде всего. в клинике. С одной стороны, это - патопсихологические методики (от греч. pathos - страдание + psyche - душа + logos - учение), представляющие собой класс психодиагностических методик, которые служат для постановки патопсихологического диагноза. Существуют патопсихологические методики, специально созданные для нужд клинической работы, но иногда используются и разработанные в других областях. Традиционно для исследования процессов мышления в клинике используются следующие методики: классификация, исключение предмета, исключение понятия, сравнение понятий, пиктограммы, ответные ассоциации, объяснение пословиц, незаконченные предложения, обобщение понятий, выделение существенных признаков, силлогизмы, простые аналогии. Для исследования эффективно-волевой и личностной сфер часто используются проективные методики [Блейхер В.М., Крук И.В., 1986].

С другой стороны, к методам, используемым в клинике, принадлежат нейропсихологические методы, в частности, разработанные А.Р.Лурия.

 

А.Р.Лурия

 

Методы Лурия – это комплекс методов нейропсихологической диагностики локальных поражений головного мозга по сопутствующим им психическим нарушениям, разработанный А.Р.Лурия и основанный на теории системной динамической локализации высших психических функций Л.С.Выготского-А.Р.Лурия. Представляет собой набор тестовых испытаний различных познавательных процессов (речь, восприятие, память, мышление); произвольных движений и действий (элементарных и сложных); особенностей личности, проявляющихся в поведении. Сначала по анализу истории болезни и беседе с больным строится предварительная гипотеза о возможной локализации очага поражения. Затем осуществляется собственно нейропсихологическое исследование, в котором анализируется качество сохранных и нарушенных психических процессов. При этом диагностируется состояние отдельных анализаторов (зрительного, слухового, кожно-кинестезического, двигательного) и уровень опосредствования психических процессов с помощью речевой системы. На этом основании делается заключение о локализации очага поражения в коре больших полушарий или в подкорковых структурах. В ряде случаев методы Лурия позволяют оценить состояние мозгового субстрата изучаемых высших психических функций более тонко, чем технические средства диагностики. Литература: Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. М., 1973; Incagnoli T. (Ed.) Clinical Application of Neuropsychological Test Batteries. N.Y.: Plenum, 1986.

В последнее время все шире находят распространение критериально-ориентированные тесты. Критериально-ориентированные тесты (от греч. kriteriоn - признак, на основании которого производится оценка, лат. оrientis - восток и англ. test - испытание, исследование) - класс тестов достижений, которые направлены на выявление степени овладения индивидом той или иной учебной или профессиональной деятельностью. Критерием в них выступает владение вполне определенными знаниями, умениями или навыками. Для оценки индивидуальных результатов используется не сравнение индивидуальных результатов со статистическими нормами, а констатация наличия или отсутствия определенного психологического компонента в общей структуре оцениваемого действия. Первым отделил критериально-ориентированные тесты, использовав данное наименование, от тестов, ориентированных на статистическую норму, Р.Глезер. Необходимость этого возникла в рамках разработки методов программированного обучения, для целей которого было очень важно оперативно и, по возможности автоматически, оценивать динамику учебных достижений (прежде всего знаний, умений, навыков) учащегося по мере прохождения им обучающей программы. В соответствии с этим, предметом критериально-ориентированного тестирования трактуется содержание деятельности индивида (в частности, умственной деятельности), а именно то, что он знает или умеет делать по отношению к контрольным требованиям, которые предъявляет к нему учебно-образовательная программа (т.е. по отношению к критерию). В дальнейшем была сделана попытка расширить понимание критериально-ориентированного тестирования, как формы констатирующей оценки усвоенных знаний, до включения в его рамки перспективного прогноза. Для этого в качестве объекта диагностики выбираются не просто те или иные знания, а прежде всего умения эти знание приобретать (т.е. в качестве критерия выступает уровень «мастерства»). В частности, один из тестов, ориентированный на критерий сформированности процесса чтения, операционализирован с помощью следующих составляющих понимания прочитанного: возможности ставить вопросы к прочитанному материалу, переформулировать трудные места, выделять главные мысли, составлять план и пр. Также разработан тест естественнонаучного мышления для учащихся 7-8 классов (Г.А.Берулаева), в котором заложена модель когнитивной организации предметной области естествознания; он состоит из качественных вопросов (типа: почему нельзя тушить керосин водой) [Hilke R., 1960; Pophan W.J., 1978; Гуревич К.М., 1982; Горбачева Е.И., 1985. С. 133-139; Klauer K.J., 1987; Берулаева Г.А., 1991; Гуревич К.М., Горбачева Е.И., 1992; Психологическая диагностика…, 1993].








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.