Использование шкал в психологической диагностике

В основе классической теории тестирования лежит понятие субъективного шкалирования, что подразумевает применение количественных показателей для определения количественной выраженности тех или иных психологических феноменов, например отношений индивида к определенным объектам, связанным с физическими или социальными процессами.

Считается, что при разработке психологических тестов следует стремиться к использованию шкал отношений или, по крайней мере, интервальных шкал.

Наиболее близко к шкалам отношений подходят шкалы Лайкерта, достаточно часто используемые при разработке личностных опросников. Так, в 1932 г. Р.Лайкерт предложил метод измерения социальных установок без использования экспертной оценки [Likert R., Roslow S., Murphy G., 1934]. Особенностью было то, что те или иные суждения оцениваются по пятибалльной системе, например, следующим образом:

 

«Полностью согласен»
«Согласен»
«Трудно сказать»
«Не согласен»
«Полностью не согласен»

 

Сумма баллов по всем пунктам шкалы и выступает баллом испытуемого по данной шкале. Еще одна заслуга Р.Лайкерта состоит в том, что им был задан внутренний критерий, который позволяет отбрасывать неподходящие вопросы. Для этого используется корреляция балла по конкретному заданию (пункту) с общим баллом по всей шкале.

Основным недостатком шкалы Лайкерта является предположение о том, что баллы по разным шкалам можно складывать, что неправомерно на этом уровне измерения. В частности, вводятся следующие трудно проверяемые постулаты: психологические дистанции между каждой из пяти градаций шкалы ответов равны; если равны числа, выражающие степень согласия с двумя пунктом шкалы (или фактора), то равны и их психологические эквиваленты [Пэнто Р., Гравитц М., 1972. С. 508].








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.