Сущность психологической диагностики

Психологическая диагностика, или психологическое тестирование (от англ. test - испытание, исследование), представляет собой научную дисциплину о методах классификации индивидов по присущим им психологическим признакам. Соответственно, основной задачей психодиагностики является разработка средств фиксации в упорядоченном виде психологических различий между индивидами и построение психологического диагноза.

Психологический диагноз - заключение, основанное на результатах психологической диагностики, о наличном состоянии или тенденциях развития того или иного психологического процесса конкретного индивида. Критерием завершенности психологического диагноза выступает модель психологических механизмов, обусловивших те или иные индивидуально-психологические проявления. Как правило, для построения полноценного психологического диагноза требуется сочетание как стандартизированных методов, позволяющих сравнить данные индивида с другими людьми, и качественных, показывающих место тех или иных его проявлений в контексте целостной его жизнедеятельности. На основе диагноза строится прогноз дальнейшего развития данного индивида и предлагаются рекомендации по оптимизации этого развития. При проведении патопсихологического обследования не преследуется задача нозологической диагностики, вместе с тем оно должно строиться таким образом, чтобы реально помочь клиницисту в постановке клинического, в частности психиатрического, диагноза. Например, когда для дифференциального анализа требуется квалифицировать случаи заболеваний, проходящих по неврозоподобному типу, клинический психолог может, используя методы анализа мышления или эмоциональной сферы, получить данные, свидетельствующие о возможности постановки диагноза шизофрении [Блейхер В.М., Крук И.В., 1986], [Психологическая диагностика: …, 1981; Анастази А., 1982; Ингенкамп К., 1991).

Хотя задача измерения индивидуальных различий, прежде всего способностей человека, была сформулирована и решалась достаточно давно, собственно классическая теория тестирования, усвоив основные нормативы психологического эксперимента, начала формироваться в конце ХIХ века. Одним из первых стал заниматься систематическим тестированием английский биолог Ф.Гальтон, который провел серию индивидуальных антропометрических и психологических измерений и разработал для них методы математической статистики, в том числе выдвинул идеи регрессионного и корреляционного анализа. В дальнейшем К.Пирсон и Ч.Спирмен разработали математический аппарат корреляционного, регрессионного и факторного анализа. В России основные стандарты использования статистических критериев в психодиагностике были утверждены в 1931 г. и с того времени постоянно совершенствуются.

Развитие отраслей - медицинской психологии, возрастной, консультативной, юридической, инженерной, военной, спорта и др. - уточнение их предметов и методов существенно влияет на содержание психодиаг­ностики. Благодаря развитию отраслей психологии психодиагностика получает возможность использовать все большее число конкретных показателей психической ре­альности и выделить все более существенные связи в закономерности между ними. Эти проблемы решает дифференциальная психометрика - наука, обосновывающая измерительные диагностические методы.

Теоретическая психодиагностика использует данные общей психологии, ее отраслей (предметных областей, психологии), а также данные психометрики и практики применения психологического знания.

Результат работы психолога в области теоретической психодиагностики - методика или метод получения психологической информации, который может быть передан для использования коллегами, т. к. этот результат не является уже компонентом личностного мышления психолога. Методика всегда отрефлексирована, т. е. содер­жит доступные для пользователей критерии фиксации психической информации, обоснование этих критериев и их интерпретацию.

Другими словами, психодиагностическая методика является в свернутом виде решенной психологической задачей, где есть способ получения психологической ин­формации, возможные ее варианты и значение этих ва­риантов (или интерпретация с точки зрения автора ме­тодики).

Практическая психодиагностика выступает как при­менение в реальных, жизненных условиях и конкретных обстоятельствах сложных устройств, какими являются результаты работы теоретической психодиагностики - методы и методики.

Как и всякая работа со сверхсложными приборами, работа психодиагноста требует в первую очередь зна­ние правил эксплуатации этих приборов - методика методов. Это те профессиональные навыки применения методик, которые складываются на основе научного знания и непосредственного опыта работы с методикой, который не может быть включен в отрефлексированное научное знание, т. е. в него входят такие важнейшие личностные особенности человека, как интуиция, индивидуальный опыт.

Основная научная категория, с которой работает психодиагност - практик - это категория возрастной нормы развития личности и психического развития.

Чтобы решение этих задач взаимодействия с клиентом было корректно, психодиагност должен точно представлять содержание и назначение методик, которыми он пользуется, знать их теоретическое обоснование критерии надежности, валидности, достоверности. Кроме того, он должен четко ориентироваться в реальной ситуации обследования, видеть ответственность за получение, использование и хранение психологической информации всеми участниками ситуации обследования.

Практик-диагност должен уметь учитывать конкретные обстоятельства обследования, их влияние на полученные индивидуальные результаты и сопоставить эти индивидуальные результаты с нормативами.

Итак, психодиагност-практик в отличие от психолога, занимающегося теоретической психодиагностикой, работает с конкретной уникальной ситуацией, даже если это ситуация массового обследования. Уникальность ситуации состоит и в том, что это каждый раз новые отношения с заказчиком, клиентом или пользователем психологической информации, которые психологу надо решать как этические или нравственные задачи взаимодействия.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.