Некоторые данные, иллюстрирующие возможности компьютерной томографии

1. Исследован мозг пациентов, страдающих тяжёлой формой депрессии. Зафиксировано повышение метаболизма участков мозга, ответственных за производство стрессовых гормонов. После приёма пациентами препарата, блокирующего производство стрессовых гормонов, красный цвет, свидетельствующий о чрезмерно высокой активности мозга, с экрана монитора практически исчезает.

3. Учёным из Тюбингена удалось «встроить» в безвредные вирусы специальный ген, который даёт нервным клеткам организма, куда эти вирусы попадают, команду самим производить гормоны роста. Это, в частности, может побуждать слуховой нерв к самовосстановлению. В ходе опытов на животных удалось на экране компьютерного томографа проследить за тем, как клетки слухового нерва производят соответствующие гормоны.

4. Исследования на томографах показали, что у новорожденных детей и младенцев активны те части мозга, которые «молчат» у взрослых. Эти участки получают информацию от органов чувств и реагируют на нее, вырабатывая эмоциональные всплески и автоматическое поведение. Причем кора головного мозга, обеспечивающая разумное поведение, начинает функционировать только через несколько месяцев (ее роль в дальнейшем закономерно растет, особенно усиливаясь в возрасте около полутора лет, когда дети начинают пытаться говорить). Но у детей, страдающих аутизмом, такого переключения на кору не происходит или оно идет слишком медленно. Поэтому они сохраняют удивительные способности младенческого мозга (например, способность к фотографической памяти).

5. Учёные из Калифорнийского университета идентифицировали участок мозга человека, работа которого, по их мнению, обеспечивает формирование самосознания личности (индивидуальных черт, индивидуальных убеждений, вкусов, склонностей и предпочтений). Томографическое обследование пациентов с полной потерей собственного «я» позволило установить, что у них сильнее всего поражена зона, расположенная в передней части правой лобной доли головного мозга.

6. Джон Дункан вместе со своими коллегами открыл «центры интеллекта», находящиеся, по его мнению, в обоих полушариях мозга, в области боковой лобной коры. Эксперимент подтвердил, что боковые участки лобных долей активизируются при решении интеллектуальных задач. (В опытах других исследователей, изучавших память, эти участки активизировались, когда испытуемые пытались удержать перед мысленным взором несколько разнородных предметов сразу; пределом такого удержания является число семь – «магическая семерка».) Для проверки своей гипотезы Дункан выбрал две задачи типа тех, что можно найти в тестах на коэффициент интеллектуальности. Первая была пространственная: из четырех фигур следовало выделить одну, отличавшуюся принципом своего построения от остальных. Вторая - буквенная: по тому же признаку выделить из четырех буквенных сочетаний одно. 60 испытуемых в возрасте от 29 до 50 лет решали эти задачи, и у всех томограф показал активизацию боковых участков лобных долей.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.