Аммонийных солей - образуются в почках.

Существует несколько способов обезвреживания и выведения аммиака в разных тканях (рис.5).

Основной реакцией обезвреживания аммиака почтиво всех тканях является синтез глутамина действиемглутаминсинтетазы:

Глутаминсинтетаза обладает высоким сродством к аммиаку, и благодаря этой реакции в крови и тканях поддерживается низкая концентрация NH3.

Глутамин является транспортной формой аммиака, так как представляет собой нейтральную аминокислоту, способную легко проникать через клеточные мембраныпутем облегченной диффузии (в отличие от глутаминовой кислоты, требующей механизмов активного транспорта). Из многих органов глутамин поступает в кровь, в наибольшем количестве - измышц и мозга.

Образовавшийся в тканяхглутамин транспортируется в почки и кишечник. В клетках кишечника Глнотщепляется амидная группа в виде NH3, образовавшийся глутамат трансаминируется с образованием аланина.

В энтероцитах амидная группа глутамина превращается в аммиак, а аминогруппа глутамина - в аминогруппу аланина.

В почках глутамин также подвергается действию глутаминазы и расщепляется на аммиак и глутамат, который реабсорбируется и аозвращается в клетки тканей. Глутаминаза почек активируется при ацидозе, когда полученный аммиак используется для нейтрализации кислых продуктов и образования аммонийных солей, которые экскретируются с мочой.

Эта реакция защищает организм от потери с мочой ионов натрия и калия, которые также могут быть использованы для выведения избытка анионов.

Еще одной реакцией обезвреживания аммиа­ка в мозге и некоторых других органах являетсявос­становительное аминирование a-кетоглутарата под действием глутаматдегидрогеназы, катализирующей обратимую реакцию. Однако этот путь обезврежи­вания аммиака в тканях используется слабо, хотя, если учитывать последующее образование глутамина, является выгодным для клеток, так как способ­ствуетобезвреживанию сразу 2 молекул NH3

Из мышц и некоторых других тканей избыток аммиака выводится в виде аланина.Аминогруппы разных аминокислот посредством реакций трансаминирования переносятся на пируват, источником которого служат безазотистые остатки аминокислот, а также глюкоза. Особенномного аланина выделяют мышцы в силу их большой массы, а также потому, что работающие мышцы часть энер­гии получают за счет распада аминокислот








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.