Гидролиз солей

Гидролиз - реакция ионного обмена между различными веществами и водой. Процессу гидролиза подвергаются соли, углеводы, белки, эфиры, жиры и т.д.

Гидролиз соли - это взаимодействие между ионами соли и ионами воды, приводящее к образованию слабого электролита.

Гидролиз солей обусловлен взаимной электролитической диссоциацией солей и воды, а также образующихся в результате гидролиза кислот, оснований и солей. Гидролиз протекает с образованием малодиссоциированных, летучих или малорастворимых веществ. В процессе гидролиза один или оба иона незначительно диссоциирующей воды связываются ионами подвергающейся гидролизу соли, вследствие чего все новые и новые молекулы воды вовлекаются в реакцию. Гидролизу подвергаются соли, образованные:

- слабым основанием и сильной кислотой (например, , );

- сильным основанием и слабой кислотой (например, , );

- слабым основанием и слабой кислотой (например, ; ).

Рассмотрим три случая гидролиза:

1. Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой, гидролизуются по катиону.

Например, соль образована слабым основанием и сильной кислотой .

В водном растворе соль диссоциирует на катионы и анионы :

Гидролиз идет по иону слабого электролита, то есть по катиону :

.

Это сокращенное молекулярно-ионное уравнение данного процесса. Для составления молекулярного уравнения катионы и высвобождающийся ион водорода нужно объединить с анионом сильной кислоты ( ):

Накопление ионов приводит к тому, что реакция среды становится кислой, .

Если соль образована сильной кислотой и слабым многокислотным основанием, гидролиз протекает ступенчато. Например,соль образована слабым двухкислотным основанием и сильной кислотой В водном растворе эта соль диссоциирует:

Возможны две ступени гидролиза:

1 ступень:

Для составления молекулярного уравнения, образовавшиеся положительно заряженные ионы ( ) нужно объединить с анионами сильной кислоты ( ) и составить формулы соединений с учетом зарядов ионов:

2 ступень:

Практически (преимущественно) гидролиз идет только по первой ступени.

2. Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой, гидролизуются по аниону. Например,соль образована сильным основанием и слабой кислотой . Ее диссоциация:

Гидролиз идет по аниону:

 

Для составления молекулярного уравнения высвобождающийся гидроксид ион ( ) и ион нужно объединить с катионом сильного основания ( ):

Накапливание ионов создает щелочную реакцию среды ( ).

Гидролиз солей слабых многоосновных кислот протекает ступенчато. Например, соль образована сильным основанием и слабой двухосновной кислотой . Ее диссоциация:

Возможны две ступени гидролиза:

1 ступень:

Чтобы составить молекулярное уравнение нужно все отрицательно заряженные ионы объединить с катионами сильного основания ( ) и составить формулы соединений:

2 ступень:

Практически (преимущественно) гидролиз идет только по первой ступени

3. Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, гидролизуются и по катиону, и по аниону. Например,соль образована слабым основанием и слабой кислотой . Ее диссоциация:

Гидролизуя катион и анион, получим:

Суммируя процессы гидролиза по катиону и по аниону и учитывая, что , получим суммарное уравнение гидролиза по катиону и по аниону:

или

Реакция среды в этом случае близка к нейтральной, так как не происходит заметного накопления избытка ионов или ( ).

Если кислота и основание, образующие соль, не только слабые электролиты, но и малорастворимы или неустойчивы, то гидролиз сопровождается полным разложением соли:

Полному гидролизу в водных растворах подвергаются также нитриды, фосфиды, карбиды и силициды металлов:

Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой, например, , гидролизу не подвергаются, среда остается нейтральной ( ).

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.