Понятия, связанны с медицинской помощью - несчастный случай, травма, вред здоровью.

Первая медицинская помощь – комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь).

«Несчастным случаем принято считать неожиданное происшествие, которое воздействует на организм человека, нанося физическую или (и) психическую травму».

Несчастный случай– это внезапное и вредное разовое воздействие внешней силы на организм человека при отсутствии умысла со стороны пострадавшего. Это например учитывается в законодательстве о пособиях и пенсиях по социальному страхованию. Если увечье связано с выполнением работником трудовых обязанностей и произошло по вине предприятия, последнее несет материальную ответственность.

Несчастный случай может произойти когда угодно, где угодно, с кем угодно, при самых разных обстоятельствах. Это может быть травма внутри автомобиля при автокатастрофе или наезд транспортного средства на пешехода (на ребенка, на женщину, на старика…), или порез острым предметом, или удар в голову во время пьяной драки, или падение с высоты, или укус животного, или поражение электрическим током или высокой температурой... Различают несчастный случай на производстве, связанный с работой, в быту.

Травма (от греч. trаuma - рана), повреждение в организме человека или животного, вызванное действием факторов внешней среды. В зависимости от вида травмирующего фактора различают травмы – механические, термические (ожоги, обморожения), химические травмы, баротравмы (связанные с резким изменением атмосферного давления), электротравмы и т.д., а также комбинированные травмы, например, сочетание механической травмы и ожога; от длительности воздействия травмирующего фактора – острые и хронические травмы; от обстоятельств, при которых произошла травма – бытовые), производственные, спортивные, боевые и т.д.

Особый вид травмы – психическая травма, связанная с тяжёлыми переживаниями (в частности, в результате травмирующего словесного воздействия); она может привести к болезненным реакциям в психической и вегетативной сферах (депрессия, неврозы и др.).

Травме соответствует юридическое понятие "вред здоровью". В уголовно-правовом смысле вред здоровью – это травма, заболевание или патологическое состояние, возникшее в результате действия (или бездействия) человека или в результате действия факторов окружающей среды (механических, физических, химических, биологических, психологических и т. д.). Различают умышленное и неумышленное причинение вреда здоровью.


10.2.Принципы оказания первой помощи в неотложных ситуациях.

Существует четыре принципа оказания первой помощи при неотложных ситуациях, которых следует придерживаться шаг за шагом:

1. Осмотрите место происшествия.

2. Проведите первичный осмотр пострадавшего и окажите первую помощь при состояниях, угрожающих его жизни.

3. Вызовите скорую помощь.

4. Провидите вторичный осмотр пострадавшего и при необходимости окажите помощь при выявлении других проблем.

Эта последовательность действий обеспечивает вашу безопасность, безопасность пострадавшего и окружающих, а также способствует эффективной работе человека, оказывающего помощь, тем самым увеличивая шансы пострадавшего на выживание.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.