Первая помощь при удушении.

Если у пострадавшего частичная непроходимость дыхательных путей, не мешайте ему откашляться, и тогда посторонний предмет может быть выйдет сам по себе. Человек, который в состоянии кашлять или разговаривать, получает достаточно воздуха для дыхания. Находитесь рядом, попросив пострадавшего хорошо откашляться.

Когда кто-то подавился в результате попадания инородного тела, оказание первой помощи основывается на проведение толчков в живот, или так называемого метода Хаймлиха. В результате энергичных толчков инородное тело выталкивается из дыхательных путей подобно пробке из бутылки шампанского. Для тучных людей и беременных женщин используется проведение толчков в грудину, а не в живот. Повторяйте подобные толчки до тех пор, пока посторонний предмет не будет извлечен, пострадавший не начнет дышать, усиленно кашлять.

Если вы подавились чем-то, а рядом никого нет, вы можете самостоятельно провести толчки себе, сожмите одну руку в кулак, прижав его со стороны большого пальца к средней части живота, несколько выше пупка и значительно ниже оконечности грудины. Обхватите кулак ладонью другой руки и сделайте быстрый толчок вверх. Или вы можете наклониться вперед и упереться животом в какой-либо твердый объект, например, спинку стула, и вдавить его внутрь.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.