Тема 5. Ликвидность КБ. Нормативы ликвидности.

Ликвидность – это способность банка трансформировать свои активы в платежные средства в кротчайший срок и без потерь.

Ликвидность - более простое понятие по сравнению с платежеспособностью. Говоря о ликвидности, мы заранее ограничиваемся периодом времени (день, неделя, квартал, год и т.д.), оставляя за рамками все, что происходит вне этого периода. Ликвидность является как бы проявлением платежеспособности на рассматриваемый период.

При планировании продолжительной деятельности нельзя ограничиваться только близким будущим. Связь между ликвидностью и платежеспособностью – это связь между близким и будущим банка. Исходя из этих определений, получаем следующие выводы.

Банк считается неликвидным в определенном периоде времени, если в этом периоде он не в состоянии своевременно выполнить все свои обя­зательства, предъявляемые ему для исполнения.

Банк считается неплатежеспособным, если имеются достаточные ос­нования предполагать, что в обозримом будущем наступит момент, начи­ная с которого банк окажется не в состоянии выполнять свои обязатель­ства, что повлечет невозможность продолжения его основной деятельно­сти в прежних условиях.

В целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков Инструкцией № 110-И от 16 января 2004г. «Об обязательных нормативах банков» Банк России установил числовые значения и методику расчета обязательных нормативов ликвидности банков, а также порядок осуществления Банком России надзора за их соблюдением.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счета до востребования. Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) рассчитывается по следующей формуле

 

Лам

Н2 = ------------------- х 100% >=15%, где

Овм

 

Лам – высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и/или могут быть незамедлительно востребованы банком и /или в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа «группы развитых стран», касса банка.

Овм – обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и/или кредитором может быть предъявлено требование об незамедлительном погашении.

Минимально допустимое значение норматива Н2 – 15%.

Норматив текущей ликвидности (Н3) регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней. Норматив текущей ликвидности рассчитывается по следующей формуле

 

Лат

Н3 = ------------------- х 100% >=50%, где

Овт

 

Лат - ликвидные активы, которые должны быть получены банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки.

Овт – обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и/или кредитором может быть предъявлено требование об незамедлительном погашении и/или обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней.

Минимально допустимое значение норматива Н3 – 50%.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4)регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально
допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по следующей формуле:

Крд

Н4 = ------------------- х 100% <=120%, где

К+ ОД

 

Крд - кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней.

ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.