Общий алгоритм эпидемиологической диагностики.

Цель эпидемиологической диагностики - получить на основе анализа причин и условий развития эпидемического процесса исходные данные, необходимые для определения главного (стратегического) направления в комплексе противоэпидемических мероприятий и конкретизировать их содержание. Эпидемиологическая диагностика составляет основу системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями.
В процессе эпидемиологической диагностики решаются следующие задачи.
1. Оценка проявлений эпидемического процесса по территориям, группам и времени риска.
2. Формулирование гипотезы о факторах риска.
3. Проверка гипотез и расшифровка механизма причинно-следственных связей, приводящих к заболеваемости, достаточная для назначения эффективных в данной обстановке противоэпидемических мероприятий.
4. Прогнозирование развития эпидемической ситуации; оценка достоверности гипотез относительно . эффекта и эффективности мер профилактики.
Эпидемиологический метод исследования- это совокупность методических приемов, позволяющих на основе анализа сведений о заболеваемости (распределение заболеваемости в группах населения, во времени и пространстве) выявить причины, ее формирующие (факторы риска), и установить механизм их влияния на нее. С помощью данного метода определяют актуальные меры профилактики, обосновывают рациональные профнлактические мероприятия и оценивают их эффективность.
Основу эпидемиологического метода составляют 4 группы методических приемов:
описательно-оценочные,
аналитические,
экспериментальные,
прогностические.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.