Физические методы дезинфекции.

Физические способы дезинфекции. Это дезинфекция с применени­ем высокой температуры (кипячение, использование пара, стерилизация горячим воздухом, прокаливание, сжигание), ультрафиолетовых лучей, ультразвука, радиоактивного излучения.

Водяной пар хорошо проникает вглубь обеззараживаемых вещей, обеспечивая их надежную обработку. Его дезинфицирующие свойства используют в паровых и паровоздушных камерах для обработки мягких вещей, одежды, постельных принадлежностей.

Влажный горячий воздух используется для дезинфекции в камерах. Высокая относительная влажность воздуха с одновременным повышени­ем температуры его достигается введением пара в камеру снизу: пар, бу­дучи более легким, чем воздух, стремится кверху и по пути увлажняет и нагревает воздух. Наиболее простым образцом такой камеры является камера-бочка Капустина и аппарат Коха. Камера-бочка состоит из котла, вмазанного в печь и бочки. В котел наливают воду и над ним устанавли­вают бочку, в нижнем дне которой просверлено несколько отверстий; через них в бочку поступает пар, образующийся при кипении воды в кот­ле. Верх бочки закрывают крышкой, на нижней поверхности которой укреплено несколько крючков для развешивания одежды. В крышке име­ется отверстие для выхода воздуха. Дезинфекция продолжается 20-30 минут. Влажный горячий воздух как термический агент используется в пароформалиновых камерах.

Кипячение используется для дезинфекции белья, посуды, игрушек, предмектов ухода за больными, уборочного материала и стерилизации ме­дицинского инструментария, Для усиления обеззараживающего действия к воде добавляют соду и мыло. Кипячение продолжается 15-30 минут.

Содержание противоэпидемической работы амбулаторно - поликлинических учреждений

в здра­воохранении определено, что охрана здоровья в Советском государстве обес­печивается системой социально-экономических и медико-санитарных мер. Со­вокупность теоретических, методических, практических и организационных основ профилактики инфекционных заболеваний составляет противоэпидеми-. ческую систему, или систему противоэпидемической защиты (обеспечения) на­селения (схема 9). Генеральная цель системы — предупреждение инфек­ционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение заболевае­мости инфекционными болезнями совокупного населения и ликвидация отдельных инфекций — конкретизируется для отдельных групп и нозологиче­ских форм инфекционных болезней.
Социально-экономический и медико-санитарный характер противоэпиде­мических мероприятий, вытекающий из содержания предыдущей главы, сви­детельствует о том, что они проводятся медицинскими и немедицинскими си­лами и средствами. Соответственно организационная структура системы противоэпидемической защиты населения включает медицинские и немеди­цинские силы и средства (схема 9). Ее можно определить как совокупность сил и средств, обеспечивающих выбор, организацию проведения и само про­ведение противоэпидемических мероприятий в интересах достижения цели, т. е. осуществляющих управленческие и исполнительские виды деятельности.
Исполнение целого ряда противоэпидемических мероприятий осущест­вляют лечебные учреждения амбулаторно-поликлинического (на участковом^ уровне) или стационарного (на более высоких уровнях) типа, а также исполни­тели немедицинского профиля. Так, различные санитарно-гигиенические меро­приятия, связанные с очисткой населенных пунктов, питанием, водоснабже­нием и пр., выполняют те или иные государственные органы, учреждения, предприятия при активном участии всего населения. Исполнительская функ­ция санитарно-эпидемиологических учреждений ограничивается проведением отдельных мероприятий, для реализации которых требуются компетенция специалистов-исполнителей и материальное оснащение, имеющееся лишь в этих учреждениях (например, отдельные виды дезинфекции). Управленческая деятельность осуществляется санитарно-эпидемиологическими органами и уч­реждениями. Она включает диагностическую (эпидемиологическая диагности­ка), организационную, методическую и контрольную функции. Для квалифи­цированного выполнения всех этих функций требуются специально подготов­ленные кадры. Необходимо постоянное проведение научных исследований для
с\ема 9. Силы и средства системы противоэпидемической защиты населения (горизонтальный срез с проекцией всех иерархических уровней)
совершенствования самих противоэпидемических мероприятий. Поэтому в систему противоэпидемической защиты населения входит также сеть учебных и научно-исследовательских учреждений.
Сложность управленческой деятельности санитарно-эпидемиологических органов и учреждений состоит в том, что для профилактики инфекционных заболеваний и борьбы с ними требуется вовлечение сил и средств, в большин­стве случаев этим органам и учреждениям не подчиненных. Трудность обеспе­чения координации и согласованности действий разных исполнителей в инте­ресах противоэпидемической защиты населения определяется и тем, что многие группы исполнителей административно между собой не связаны, а проведение противоэпидемических мероприятий не является для них основ­ной функциональной обязанностью.
На основании результатов эпидемиологической диагностики специалисты санитарно-эпидемиологических учреждений разрабатывают проекты организа­ционных и методических документов (планов, распоряжений, директив, поста­новлений, инструкций и пр.), в которых предусматривают рациональную рас­становку исполнителей мероприятий в соответствии с их функциональным предназначением. После утверждения советскими органами руководящие до­кументы по противоэпидемической защите населения являются обязательны­ми для выполнения всеми указанными в них исполнителями. Для решения наиболее ответственных проблем профилактики инфекционных болезней при исполкомах местных Советов создаются чрезвычайные про-гивоэпидеми-ческие комиссии (ЧПК), в которые входят представители различных ведомств.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.