Диспансеризация

Диспансеризация — метод лечебно-профилактической помощи населению, который включает раннее выявление заболеваний, динамическое наблюдение за больными, активное их лечение и устранение неблагоприятных факторов труда и быта, влияющих на здоровье лиц, находящихся под диспансерным наблюдением. Диспансеризация обеспечивает синтез лечебного дела и профилактики, являющейся основным направлением советского здравоохранения.
На диспансерный учет берут больных с хроническими болезнями: туберкулезом,гипертонической болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, коронарной болезнью, ревмокардитом, эндартерииом, глаукомой, онкологическими и другими заболеваниями для систематического наблюдения за состоявшем здоровья больных и борьбы с обострением указанных болезней.
Наряду с больными под диспансерным наблюдением в соответствии с существующимзаконодательством находятся многочисленные контингента здоровых: дети в возрасте до 3 лет, беременные женщины, рабочие-подростки, рабочие вредных цехов, спортсмены и др.
Диспансеризация указанных контингентов проводится в основном путем периодических медицинских осмотров для систематического наблюдения зафизическим развитием детей и подростков, протеканием беременности и раннего выявления различных заболеваний.
Отбор больных на диспансеризацию проводят на врачебных приемах в поликлиниках, диспансерах, медико-санитарных частях, а также при периодических медицинских осмотрах.
В медико-санитарных частях диспансеризация играет весьма важную роль в борьбе с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности. По диспансерному методу работают женские и детские консультации (см. Консультация).
В поликлиниках — наиболее массовых лечебно-профилактических учреждениях—диспансеризацию осуществляют прежде всего терапевты и педиатры. Врачи других специальностей также осуществляют диспансеризацию, проводя систематическое наблюдение и оказывая активную лечебную помощь больным тяжелыми формами заболеваний, например окулисты — больным глаукомой, хирурги — больнымэндартериитом и др. Наиболее выражен диспансерный метод работы в диспансере
Очень важна правильная организация работы по диспансерному обслуживанию больных.
Лечащий врач имеет картотеку, в которой истории болезни располагаются по нозологическим формам в алфавитном порядке. Картотека должна регулярно просматриваться для обеспечения явки больного на прием к врачу в установленные сроки и для оценки эффективности диспансеризации. Не реже одного раза в год на каждого больного заполняют этапный эпикриз, где врач отмечает сдвиги в состоянии его здоровья.
В проведении диспансеризации важная роль принадлежит среднему медперсоналу.
1. Медсестра поликлиники по картотеке выявляет больных, не явившихся к врачу в установленные сроки, и принимает меры к их явке на прием, направляя вызовы или лично посещая больных. Этим медсестра обеспечивает динамическое наблюдение за больными. Эти же задачи выполняют патронажная сестра в детской консультации, акушерка и сестра в женской консультации.
2. Медсестры поликлиник, патронажные сестры, акушерки путем систематического посещения на дому больных, детей и беременных знакомятся с их бытовыми условиями, содействуют устранению неблагоприятных факторов среды. Они же наряду с врачами проводят санитарно-просветительные беседы по вопросам личной гигиены, ухода за больными, детьми, беременными, режима питания и пр.
3. Особенно важна роль средних медработников в проведении диспансеризации на селе. Значительная отдаленность местожительства многих больных от участковой больницы создает большие трудности в контроле за выполнением больными назначений врача. Поэтому на средний медперсонал фельдшерско-акушерского пункта, медицинскую и патронажную сестер больницы возлагается особая ответственность в проведении контроля за больными, находящимися на диспансерном учете, в обеспечении своевременной явки их на прием к врачу и соблюдении назначенного врачом режима.
Средние медработники села обеспечивают также своевременные осмотры врачами механизаторов, доярок и работников ряда других профессий, подлежащих диспансеризации

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.