Выходная директория имеет метку конца диска.

Основным отличием структуры каталога компакт-диска от структуры каталога дискеты явля­ется то, что на CD в системной области записаны адреса файлов, что позволяет осуществлять прямое позиционирование. Следовательно, для доступа к данным, хранимым на CD, необходимо пре­образование форматов. Для этих целей фирмой Microsoft был вы­пущен специальный драйвер.

Для того чтобы привод CD-ROM можно было использовать для прослушивания еще и аудио компакт-дисков, необходима звуко­вая карта. В зависимости от модели привода для подключения звуковой карты требуется двух- или четырехжильный кабель.

Эксплуатационные характеристики.

Выбор привода CD-ROM зависит от того, какие задачи предполагается решать с его помо­щью и какие требования они предъявляют к характеристикам привода. Условно можно выделить следующие основные группы задач:

- Установка и обновление программного обеспечения.

- Поиск информации в базах данных, архивах, справочниках, энциклопедиях и т.д.

- Запуск и работа с программными продуктами.

- Запуск и работа с игровыми, развлекательными и образова­тельными программами.

- Просмотр видеофильмов, видеоклипов и фотоизображений.

- Прослушивание музыкальных CD.

Применительно к указанным задачам можно рассматривать характеристики конкретного привода CD-ROM и оценивать его пригодность для их решения. К основным характеристикам при­водов CD-ROM относятся следующие:

- Скорость передачи данных.

- Среднее время доступа.

- Объем буферной памяти.

- Коэффициент ошибок.

- Средняя наработка на отказ.

- Тип интерфейса.

- Перечень поддерживаемых форматов CD,

- Параметры тактов воспроизведения.

- Конструкция привода.

- Комплект поставки программного обеспечения.

Рассмотрим более подробно перечисленные характеристики.

Скорость передачи данных — максимальная скорость, с кото­рой данные пересылаются от носителя информации в оператив­ную память компьютера. Это наиболее важная характеристика привода CD-ROM, которая практически всегда упоминается вме­сте с названием модели. Непосредственно со скоростью переда­чи данных связан такой параметр, как частота вращения диска (кратность). Первые приводы CD-ROM передавали данные со скоростью 150 Кбайт/с, как и проигрыватели аудио компакт-дис­ков. Скорость передачи данных следующих поколений устройств, как правило, кратна этому числу.Такие приводы получили название «накопителей с двух-, трех-, четырехкратной и т.д. скоростью». Причем скорость передачи данных приводов с n-кратной скоростью зависит от типа читаемой информации. На­пример, если считывается информация со звукового диска, то скорость передачи составляет 150 Кбайт/с (Normal speed), а если считываются файлы данных, то скорость передачи данных может быть равна 600 Кбайт/с и т.д. Иногда для характеристи­ки накопителей на CD-ROM используют такой показатель, как скорость постоянной передачи данных.

Для преодоления серьезных технических проблем, возникаю­щих при скоростях передачи информации 2400 Кбайт/с (крат­ность 16) и более, производители CD-ROM начали выпускать на­копители с частично-постоянной частотой вращения диска. При использовании этого метода паспортное значение скорости пере­дачи информации достигается только при считывании данных из области на внешнем крае диска, а в области, расположенной близко к центру, этот параметр может быть меньше указанного почти в 2 раза.

Высокая скорость передачи данных привода CD-ROM необхо­дима прежде всего для синхронизации изображения и звука. При недостаточной скорости передачи возможны пропуск кадров ви­деоизображения (дрожание изображения) и искажение звука.

Официально представленный в конце 1997 г. привод CD-ROM с 32-кратной скоростью передачи данных рассматривается мно­гими аналитиками как последний этап в развитии традиционной технологии производства таких устройств. Такая точка зрения ос­нована на том, что, во-первых, появилась более перспективная технология — DVD, а во-вторых, потенциал совершенствования технологии накопителей на CD-ROM за счет повышения кратно­сти скорости передачи данных исчерпан. При дальнейшем повы­шении частоты вращения CD (7200 об/мин) не обеспечивается требуемый уровень качества считывания.

Качество считывания характеризуется коэффициентом оши­бок и представляет собой оценку вероятности искажения инфор­мационного бита при его считывании. Данный параметр отража­ет способность устройства CD-ROM корректировать ошибки чтения/записи. Паспортные значения этого коэффициента со­ставляют 10-10 — 10-12 . Когда считываются данные с загрязнен­ного или поцарапанного диска, регистрируются группы ошибоч­ных битов. Если ошибку не удается устранить за счет избыточности помехоустойчивого кода (применяемого при чте­нии/записи), то скорость считывания данных понижается и про­исходит многократный повтор чтения. Если механизм коррекции ошибок не в состоянии устранить сбой, то на мониторе компью­тера появляется сообщение Sector not found (сектор не найден). В случае устранения сбоя привод переключается па максимальную скорость считывания данных.

Среднее время доступа — это время (в миллисекундах), кото­рое требуется приводу для того, чтобы найти на носителе нужные данные.

Очевидно, что при работе на внутренних участках диска вре­мя доступа будет меньше, чем при считывании информации с внешних участков. Поэтому и паспорте накопителя приводится среднее время доступа, определяемое как среднее значение при выполнении нескольких считываний данных с различных (вы­бранных случайным образом) участков диска. По мере совершен­ствования приводов CD-ROM среднее время доступа уменьшает­ся, но все же этот параметр значительно отличается от аналогичного для накопителей на жестких дисках (100 — 200 мс для CD-ROM и 8 — 12 мс для жестких дисков). Столь существенная разница объясняется принципиальными различиями конст­рукций: в накопителях на жестких дисках используется несколь­ко магнитных головок и диапазон их механического перемеще­ния меньше, чем диапазон перемещения оптической головки привода CD-ROM.

Объем буферной памяти — это емкость оперативного запо­минающего устройства привода CD-ROM, используемого для повышения скорости доступа к данным, записанным на носите­ле. Буферная память (или кэш-память) представляет собой уста­навливаемые на плате носителя микросхемы для хранения счи­танных данных. Благодаря буферной памяти данные в компьютер могут передаваться с постоянной скоростью. Напри­мер, данные обычно размещены в различных областях диска, а поскольку накопители на CD-ROM имеют относительно боль­шое время доступа, это может привести к задержке поступле­ния данных в компьютер. Такие задержки практически незамет­ны при работе с текстовыми файлами, но при выводе видеоизображений или звукового сопровождения возникающие паузы недопустимы. Если для управления приводом CD-ROM используются специальные программы-драйверы, то в буфер­ную память может быть заранее записано оглавление диска. В этом случае обращение к фрагменту запрашиваемых данных происходит значительно быстрее.

Частично компенсировать недостаточный объем буферной па­мяти позволяют специальные программы буферизации и кэши­рования дисков.

Кроме объема буферной памяти на производительность нако­пителя CD-ROM оказывает влияние тип буфера. Различают три типа буферов накопителей CD-ROM: статический, динамический и с опережающим чтением.

Статический буфер принимает и накапливает все блоки дан­ных, поступающих от устройства, пока их не потребует процес­сор компьютера. Динамический буфер накапливает только те блоки данных, которые предположительно могут быть затребова­ны повторно. Динамический буфер используется при работе с не­большими по размеру файлами, произвольно расположенными на диске, что характерно для баз данных. Буфер с опережающим чтением учитывает характер передаваемых данных, что позволя­ет подготовить нужные данные заблаговременно. Это использова­ние наиболее эффективно при работе с большими по размеру файлами, например аудио- и видеоданными. К сожалению, тип буферной памяти редко указывается в паспорте накопителя.

Средняя наработка на отказ — среднее время (в часах) безот­казной работы привода CD-RОМ, которое определяет надеж­ность накопителя как технического устройства.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.