Сравнение интерфейсов

После установки нового диска и объявления в CMOS Setup сам накопитель еще не доступен. PC «знает», какие жесткие диски установлены, но для операционной системы они пока отсутствуют. Для того чтобы операционная си­стема «видела» диск и загружалась с него, необходимо выполнить следующие операции:

• отформатировать диск на низком уровне (физическое фор­матирование);

• разбить диск на разделы;

• отформатировать диск на высоком уровне (отформатировать разделы);

• скопировать операционную систему на диск, чтобы диск стал загрузочным.

Форматирование низкого уровня. При форматировании на низком уровне формируется логическая структура диска. Дорож­ки разделяются на сектора, и для каждого сектора записывается служебная информация. Такое форматирование обычно выпол­няет изготовитель.

При низкоуровневом форматировании вся информация на диске будет уничтожена.

Форматирование высокого уровня. При форматировании вы­сокого уровня операционная система создает структуру для рабо­ты с файлами. В каждый раздел заносятся загрузочный сектор то­ма (Volume Boot Sector, VBS), таблица размещения файлов (FAT) и корневой каталог (ROOT Directory),

Контроллеры винчестеров. Все приводы PC не могут самосто­ятельно управлять обменом данными. В качестве посредника между приводом и PC используется контроллер.

Контроллеры IDE получили более ши­рокое распространение.

IDE - контроллер. Предложенный в конце 80-х годов компания­ми Compaq и Western Digital интерфейс IDE (Integrated Drive Electronics) контроллер интегрирован на плате винчестера, в результате чего стоимость дисковой системы упала, а стоимость винчестера увеличилась незначительно. Интегрированный контроллер поз­волил подключать винчестер непосредственно к слоту на мате­ринской плате.

Неправильное подключение разъема кабеля обычно не ведет к повреждению сопрягаемых компонентов. В этом случае жесткий диск просто не инициализируется.

Таблица 9.1.

Сравнение интерфейсов.

 

 









Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.