Устройство приводов

Первые приводы CD-ROM применялись как внешние устрой­ства. Современные же модели почти всех производителей выпол­няются как внутренние компоненты.

Приводы CD-ROM обычно управляются через IDE-сопряже­ние, SCSI-интерфейс или звуковую карту. Эти приводы не надо объявлять в Setup.

Рис. 12.1. Устройство CD-ROM.

В технологии производства устройств CD-ROM сменилось несколько поколений накопителей CD-ROM. Рас­смотрим основы технологии CD-ROM. Толщина составляет 1,2 мм, а диаметр — 120 мм. Диск изготавливается из поликарбоната, ко­торый покрыт с одной стороны тонким металлическим отражаю­щим слоем (алюминия, реже золота) и защитной пленкой специ­ального прозрачного лака. Информация на диске записана в виде чередований углублений в поверхности металлического слоя. Двоичный нуль представляется на диске как в виде углубления, так и в виде основной поверхности, а двоичная единица — в ви­де границы между ними.

При кодировании 1 байта (8 бит) информации на диске запи­сывается 14 бит плюс 3 бита слияния. Базовая информационная единица — это кадр, который содержит 24 кодированных байта или 588 бит (24х(14 + 3) + 180 бит для коррекции ошибок). Кадры образуют секторы и блоки. Сектор содержит 3234 кодированных байта (2352 информационных байта и 882 байта для коррекции ошибок и управления). Такая организация хранения данных на компакт-диске и использование алгоритмов коррекции ошибок позволяют обеспечить качественное чтение информации с веро­ятностью ошибки на бит, равной 10-'°.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.