Общие сведения. Успех аппаратных средств на рынке зависит от имеющихся программ и почти все крупные разработчики перешли на исполь­зование CD-ROM (Compact Disk-Read Only

Успех аппаратных средств на рынке зависит от имеющихся программ и почти все крупные разработчики перешли на исполь­зование CD-ROM (Compact Disk-Read Only Memory).

Достоинства и недостатки CD-ROM за­ключаются в следующем:

• По сравнению с винчестерами CD значительно надежнее в транспортировке.

• Компакт-диск имеет большую емкость

• CD практически не изнашивается (при соответствующей эксплуатации).

• Основной недостаток относится к методам обработки ин­формации. Устройство CD-ROM предназначено только для чте­ния данных компакт-диска.

При записи компакт-диск обрабатывается лазерным лучом (без механическо­го контакта), выжигающим тот участок, который хранит логичес­кую 1, и оставляет нетронутым тот участок, который хранит логи­ческий 0. В результате на поверхности CD образуются маленькие углубления — так называемые питы (Pits).

Терминами CD-R (CD-Recordable — записываемый CD) и CD-RW (CD-ReWritable — перезаписываемый CD) обозначаются как устройства, так и сами диски для однократной и многократной за­писи соответственно.

Принцип записи на CD. Для однократной записи используются «чистые» диски, представляющие собой обычный компакт-диск, отражающий слой которого выполнен, как правило, из золотой или серебряной пленки, а между ним и поликарбонатной основой расположен регистрирующий слой из органического материала, темнеющего при нагревании. Длина волны лазерного луча (как и при чтении) составляет 780 нм, а его интенсивность более чем в 10 раз выше, чем обычного привода CD-ROM.В про­цессе записи лазерный луч нагревает отдельные участки регист­рирующего слоя, которые темнеют и рассеивают свет, образуя участки, подобные питам. Однако отражающая способность зер­кального слоя и четкость питов у дисков CD-R ниже, чем у CD-ROM, изготовленных промышленным способом (методом штам­повки). Поэтому некоторые модели приводов CD-ROM могут не читать эти диски.

В перезаписываемых дисках регистрирующий слой выполнен из материала, изменяющего под воздействием луча свое фазовое состояние с аморфного на кристаллическое и обратно, в резуль­тате чего меняется прозрачность слоя. При нагреве лазерным лу­чом свыше критической температуры материал регистрирующе­го слоя переходит в аморфное состояние и остается в нем после остывания, а при нагреве до температуры значительно ниже кри­тической восстанавливает свое первоначальное (кристалличес­кое) состояние. Существующие диски выдерживают от несколь­ких тысяч до десятков тысяч циклов перезаписи. Однако их отражающая способность значительно ниже штампованных и CD-R.

Диски CD-R можно использовать для записи в приводах CD-RW, но не наоборот: нельзя записать на приводе CD-R диск CD-RW.

Конструкция.

В перезаписываемых дисках регистрирующий слой выполнен из органических соединений, известных под на­званиями цианин и фталоцианин. Цианин имеет голубой (Cyan) цвет и характеризуется средней стойкостью к облучению светом и перепадам температуры. Фталоцианин имеет золотистый цвет и более стоек к внешним воздействиям.

В качестве отражающих материалов используется золото и серебро, алюминий и его сплавы. Соответственно рабочая по­верхность диска с отражающим слоем из серебра или алюми­ния имеет цвет своего регистрирующего слоя, а отражающий слой из золота изменяет цвет с голубого на зеленоватый. Ор­ганический слой дисков CD-RW обычно имеет серо-коричневый цвет.

Поскольку отражающий слой обычно выполняется из золота и серебра, менее подверженных окислению, чем алюминий в боль­шинстве штампованных дисков, диски CD-R/RW тускнеют мед­леннее обычных. Однако материал регистрирующего слоя CD-R/RW более чувствителен к свету и также подвержен окислению и разложению. Кроме того, регистрирующая пленка находится в полужидком состоянии и потому чувствительна к ударам и де­формациям диска. Примерная оценка долговечности среднего CD-R — около двух-трех и более лет при аккуратном обращении и около года при интенсивном использовании в сочетании с не­аккуратным обращением.

Информационная структура. На CD-R организуется та же ин­формационная структура, что и на штампованных дисках: оглав­ление и набор дорожек различных типов.

Переписываемый диск может иметь такую же структуру доро­жек и файловую систему, что и CD-R, либо на нем может быть ор­ганизована специальная файловая система, позволяющая пользо­ваться им как обычным сменным диском, т. е. создавать файлы и уничтожать их.

В отличие от CD, изготовленных методом штамповки, CD-R и CD-RW изготовляются со вспомогательной разметкой, которая одновременно служит для разбивки диска на кадры (блоки) и раз­мещения дополнительной информации о диске: кодов, рекомен­дуемых значений частоты вращения и мощности записывающего лазера. Разметка используется для нахождения служебных и пользовательских областей диска, а также для облегчения слеже­ния за информационной дорожкой в процессе записи. При счи­тывании слежение производится, как обычно, по записанной ин­формационной дорожке.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.