Мир схоластичес­кой философии — это мир, увиденный сквозь призму языка, слова.

Наиболее значительной фигурой в схоластике следует признать создателя томизма — Фо­му Аквинского (1225/1226—1274) — средневековый теолог и фило­соф, один из крупнейших представителей схоластики XIII в. Получил титул "Ангельского доктора" (doctor angelicus). B 1323 причислен католической церковью к лику святых. В 1567 признан «Общим учителем Церк­ви». Основные произведения: «Философская сумма (об истинности католической веры против язычников)» (1261—1264) и «Сумма теологии» (1265—1273).

В своих огромных трактатах «Сумма те­ологии» и «Сумма против язычников» этот схоласт пред­ложил свою версию «примирения» Аристотеля с хрис­тианством. Всякое сущее есть определенное единство эссенции и экзистенции. Первое, что Фома Аквинский считал необходимым сделать, — трансформировать аристотелевское понимание науки, знания, познания применительно к основной гносеоло­гической проблеме средневековой философии (пробле­ма соотношения веры и знания). Уже в XII в. начинает­ся бурная переводческая деятельность, в ходе которой Запад знакомится с философией Аристотеля (до этого были известны главным образом его логические произ­ведения). Но знакомство осуществляется прежде всего с арабской интерпретацией Аристотеля, где ведущим авторитетом являлся Ибн-Рушд (Аверроэс). Между тем эта интерпретация не согласовывалась с христианской доктриной. Так, признавалась вечность материи и ее способность порождать формы; единичные вещи рас­сматривались лишь как косвенный продукт божествен­ного интеллекта; отрицалось индивидуальное бессмер­тие душ; сущность обладала приматом над существова­нием.

Первый Ватиканский собор (1864-1870) объявил философию Фомы Аквинского единствен­но истинной. Затем было принято решение восстановить в католических школах преподавание философии на осно­ве его идей. В 1914 г. были опубликованы «24 томистских тезиса», извлеченных из философии Фомы Аквинского, в которых сформулированы основоположения католиче­ской философии. Руководствуясь этими тезисами, като­лические философы ведут преподавание философии и осу­ществляют ее разработку.

Фома Аквинский считал недостаточным онтологическое доказательство существования Бога (то есть «очевидное» доказательство существование Бога, выводимое из существования его творения — окружающего мира, как считал Августин Блаженный).

Фома выдвигает пять собственных доказательств существования Бога:

• движение: все, что движется, движимо кем-то (чем-то) другим — следовательно, есть первичный двигатель всего — Бог;

• причина: все, что существует, имеет причину — следовательно, есть первопричина всего — Бог;

• случайность и необходимость: случайное зависит от необходимого — следовательно, первоначальной необходимостью является Бог;

• степени качеств: все, что существует, имеет различные степени качеств (лучше, хуже, больше, меньше и т. д.) — следовательно, должно существовать высшее совершенство — Бог;

• цель: все в окружающем мире имеет какую-либо цель, направляется к цели, имеет смысл - значит, существует какое-то разумное начало, которое направляет все к цели, придает смысл всему, - Бог.

Главный принцип, отстаиваемый Фомой Аквинским, — истины науки и истины веры не могут проти­воречить друг другу. Между ними существует гармо­ния. Мудрость, таким образом, состоит в стремлении постичь Бога, наука же — способствующее этому сред­ство. И хотя человеческий интеллект, по Аквинскому, является наиболее слабым на шкале рассудков, это не означает, что он не может быть «судьей самому себе». Другое де­ло, что такой суд не может считаться высшим судом. Смелость же Фома Аквинский проявилась в том, что в области фи­лософии (естественной теологии) он не принимает ав­торитет Откровения, Св. Предания, учения св. отцов за исходные предпосылки и безусловные аргументы. В философии как таковой решающим оказывается, со­гласно Фоме Аквинскому, интеллектуальное рассуждение. Одна и та же истина может один раз являться нам как истина ве­ры, а другой раз как истина знания.

«Разумей, чтобы мог верить, и верь, чтобы разуметь» – вот кредо Фомы Аквинского.

Фома говорил: «Че­ловеческий закон ценен только тогда, когда он соот­носится с чистым разумом, которому ясно, что он следует из божественного закона. Если уста­новителем закона является не та­кой разум, то закон считается не­справедливым, и в таком случае это вообще не закон, а насилие».

Он рассматривает троякое существование универсалий:

1. до вещей — в божественном разуме как идеальная сущность;

2. в вещах — в виде их субстанциальной формы;

3. после вещей — как понятия человеческого разума.

Философия Аквината – самая фундаментальная попытка поставить религию и богословие выше философии, веру – выше разума.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.