МОМЕНТ ИНЕРЦИИ

Момент инерции, аналогично массе тела, в соответствии с его определением (4.11) является величиной аддитивной и может считаться характеристикой тела, независимо от того, вращается оно или нет.

В значительной степени момент инерции зависит от распределения массы в пределах тела, которое характеризуют плотностью тела:

(4.17)

Под в (4.17) понимается физически бесконечно малый объем, т.е. настолько малый, что все макроскопические свойства в его пределах можно считать постоянным, но достаточно большой, чтобы не проявлялась дискретностью строения вещества.

Соответственно, точная формула для вычисления получается из (4.11) и имеет вид:

. (4.18)

По сравнению с (4.11) в (4.18) заменены на бесконечно малые , находящиеся от оси вращения на расстоянии .

В качестве примера использования формулы (4.18) рассмотрим вычисление момента инерции однородного диска радиуса относительно оси, перпендикулярной к его плоскости и проходящей через его центр. Разобьем мысленно диск (рисунок 4.5.) на кольцевые слои с радиусом и толщиной , толщина диска равна b. Объем кольцевого слоя

 

(4.19)

Его масса . Все точки кольцевого слоя находятся на одинаковом расстоянии от оси вращения, поэтому его момент инерции

. (4.20)

Момент инерции всего диска равен сумме моментов инерции кольцевых слоев:

. (4.21)

 
 

Аналогично можно рассчитать моменты других тел с правильной геометрической формой. Для шара: , для тонкого однородного стержня длинной :

, для тонкого диска, относительно оси, лежащей в его плоскости и проходящей через центр: .

 
 

Вычисление моментов инерции для тел сложной формы значительно облегчается при использовании теоремы Штейнера: момент инерции тела относительно произвольной оси равен сумме момента инерции относительно оси, параллельной данной и проходящей через центр масс тела, и произведения массы тела на квадрат расстояния между осями d: .

Например, при вращении сложного тела, по форме напоминающего гантель (рисунок 4.7) вокруг оси «ОО» проходящей через центр одного из шаров, его момент инерции можно представить состоящим из трех составляющих: момента инерции левого шара, стержня и правого шара. Последние в свою очередь по теореме Штейнера состоят из двух частей – момента инерции относительно оси проходящей через центр масс и произведения массы соответствующего тела на квадрат расстояния между осями.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.