Перенапряжение сердца

Чрезмерные физические нагрузки, форсированные тренировки без достаточного учета восстановительных сил приводят к преж­девременному износу организма, к развитию различных патоло­гических состояний, которые могут быть причиной внезапной смерти или тяжелых органических поражений миокарда (ин­фаркт, коронарокардиосклероз и др.).

Характерными для перенапряжения сердца являются изме­нения на ЭКГ (особенно изменения конечной части комплек­са — смещение ST книзу от изолинии, инверсия зубца Т и др.). В результате может развиться дистрофия миокарда (кардиоскле­роз). Перенапряжение сердца чаще возникает у тех, кто в анам­незе имеет заболевание печени (холецистит), кариес зубов, пере­несенные инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ и др.), но продолжающих тренироваться или выполнять тяжелую физи­ческую работу, что ведет к гипоксемии и гипоксии тканей.

Следует различать острую перегрузку сердца и хроническую.

Комплексная реабилитация включает лекарственную терапию (панангин, рибоксин, витамины), ЛФК, прогулки, то есть резкое ограничение физических нагрузок, диетотерапию, прием кисло­родного коктейля. Противопоказаны сауна (баня), занятия на тре­нажерах, упражнения с гантелями и задержка дыхания.

Массаж при перенапряжении сердца. Массируют воротниковую область, спину, нижние конечности (с проксималь­ных отделов); грудную клетку и руки. Используют приемы: по­глаживание, растирание, неглубокое разминание. Массаж прово­дится с подогретым маслом в затемненной комнате в сопровожде­нии цветомузыки. Продолжительность массажа 10—15 мин с пос­ледующим приемом кислорода. Курс 10—15 процедур.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.