Аритмии сердца

Аритмии сердца — нарушения деятельности сердца, связан­ные с изменением функции проводящей ткани, от которой зави­сит ритмичное и последовательное сокращение его отделов. Арит­мии возникают как при наличии заметных структурных изме­нений в проводящей системе, так и под влиянием вегетативных, эндокринных, электролитных и других метаболических нару­шений или лекарственных воздействий; нередко при выражен­ных структурных изменениях в миокарде аритмия определяет­ся отчасти или в основном функциональными моментами.

В отдельных случаях аритмии связаны с врожденными осо­бенностями проводящей системы.

Характер аритмии диагностируется главным образом по дан­ным ЭКГ.

Консервативное лечение: фармакологические препараты (ан­тиаритмические, панангин и др.), поливитаминные комплексы, ЛФК, массаж, умеренные физические нагрузки (дозированная ходьба, лыжные прогулки, езда на велосипеде и др.).

Мерцание и трепетание желудочков — этой патологии за­частую предшествуют ранние политопные желудочковые экстра­систолы, желудочковая тахикардия.

Лечение: массаж сердца, искусственное дыхание, электро­импульсная терапия.

Экстрасистолия — преждевременное эктопическое сокра­щение сердца. Экстрасистолия может сопровождать любое заболевание сердца. Не менее чем в половине случаев экстрасистолия не связана с заболеванием сердца, а обусловлена вегетативными и психоэмоциональными нарушениями, рефлекторными воздействи­ями со стороны внутренних органов, лекарственным лечением, нарушениями электролитного баланса любой природы, употреб­лением возбуждающих средств. Физическая нагрузка, как прави­ло, провоцирует экстрасистолию, связанную с заболеваниями сер­дца и метаболическими нарушениями, и подавляет экстрасисто­лию, связанную с вегетативной дисрегуляцией.

Консервативное лечение включает ЛФК, массаж, прогулки, ходьбу на лыжах, плавание, прием седативных средств при вы­раженных психоэмоциональных нарушениях. ЛФК проводится в сопровождении музыки; перед сном — массаж воротниковой области, спины и ног; из физиотерапии — хвойные и кислород­ные ванны, электрофорез, электросон; диетотерапия, витамини­зация пищи.

Методика массажа. Проводится массаж воротниковой области, грудной клетки и нижних конечностей. Исключаются приемы: рубление, поколачивание. Продолжительность масса­жа 10—15 мин. Курс — 15-20 процедур.

Показано санаторно-курортное лечение: плавание, прогулки вдоль берега моря (или озера, реки), зимой — прогулки на лы­жах; прием кислородного коктейля, диетотерапия.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.