Инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда развивается в результате закупорки од­ной из ветвей коронарных сосудов тромбом или атеросклеротической бляшкой с последующим нарушением

Инфаркт миокарда развивается в результате закупорки од­ной из ветвей коронарных сосудов тромбом или атеросклеротической бляшкой с последующим нарушением кровоснабжения данного участка сердечной мышцы и развитием ишемического некроза.

Инфаркт миокарда развивается обычно у лиц с атеросклеротическим поражением венечных сосудов и чаще всего при хронической коронарной недостаточности, которая иногда на протяжении долгого времени предшествует инфаркту миокарда.

В образовании тромба определенное значение имеет повы­шенная свертываемость крови.

Наиболее характерным симптомом является резкая боль в области сердца, которая локализуется на передней поверхности груди и за грудиной, нередко боли ощущаются в области сердца, в подложечной области или между лопатками. Боли сопровож­даются значительным ухудшением общего состояния.

После прекращения резких болей у пациента остаются ту­пые боли.

В реабилитации больных инфарктом миокарда выделяют три периода: стационарный, период восстановления и поддерживающий.

Стационарный период. Лечебная гимнастика в и.п. лежа, затем сидя и стоя. Продолжительность занятий 5—15 мин, темп медленный, вначале с небольшой амплитудой и дыхатель­ные упражнения. Необходим контроль ЭКГ.

Период выздоровления проходит в кардиологическом санатории. Включают дозированную ходьбу, лечебную гимнастику, игры, терренкур и др. Занятия проводят групповым мето­дом. Продолжительность периода 1—1,5 месяца в санатории и 1 месяц дома (под наблюдением врача-кардиолога). Занимаются больные или самостоятельно, или в поликлинике под руковод­ством методиста лечебной физкультуры. Необходим контроль ЭКГ.

Поддерживающий период начинается с 3—4-го меся­ца от начала заболевания и длится в течение всей жизни больно­го. Используются следующие средства ЛФК: лечебная гимнас­тика, прогулки (дозированная ходьба), лыжные прогулки, езда на велосипеде, рыбалка, собирание грибов и ягод и др.

В комплексном лечении инфаркта миокарда наряду с фарма­кологическими средствами применяют ЛФК и массаж. Нами (В.И. Дубровский, 1975) разработана методика общего массажа в ранние сроки с оксигенотерапией.

Задачи массажа: устранение болевого приступа, психоэмоци­онального напряжения, профилактика тромбоэмболии; ускоре­ние мышечного кровотока; снятие спазма венечных сосудов, улучшение коронарного кровообращения.

Методика массажа. Первая процедура общего массажа проводится в первый день заболевания, затем повторяется 1—2 раза в сутки в течение 5—15 дней. После процедуры массажа больной дышит кислородом в течение 10—15 мин. Методика и продолжительность массажа зависят от глубины и распростра­ненности инфаркта миокарда по данным ЭКГ, общего самочув­ствия больного и функционального состояния сердечно-сосудис­той и дыхательной систем, и составляет 10—20 мин. Использу­ются приемы: поглаживание, растирание и неглубокое размина­ние. Массируют спину, нижние конечности, живот и верхние конечности; грудную клетку поглаживают. Массаж спины про­водится в и.п. больного на правом боку, при этом врач (или массажист) левой рукой поддерживают больного за правую руку, а правой рукой массируют спину (растирание, ординарное раз­минание, поглаживание).

Противопоказания для применения массажа: отек легких, эмболия легочной артерии, желудочно-кишечное кровотечение, инфаркт легкого, отрицательная динамика на ЭКГ, указываю­щая на дальнейшее ухудшение коронарного кровообращения, общее тяжелое состояние.

Под влиянием массажа устраняется венозный застой, уско­ряется кровоток, улучшается тканевый обмен, отмечается поло­жительная динамика ЭКГ. Вместе с этим улучшается самочув­ствие больных, они становятся более активными, легче перено­сят первые дни постельного режима.

Методика ЛФК зависит от клинического течения заболе­вания, возраста, пола, физической подготовки и двигательного режима пациента. При составлении комплекса ЛГ учитывают со­стояние здоровья больного, возраст; и.п., дозировка (повторя­емость упражнений) и регулярность выполнения комплекса также зависят от характера течения заболевания, его стадии.

При постельном режиме включают упражнения для дистальных отделов конечностей, дыхательную гимнастику и уп­ражнения на расслабление.

При палатном режиме рекомендуются упражнения для средних и крупных мышечных групп в и.п. лежа и сидя, а дыхательная гимнастика в и.п. стоя, держась за спинку стула. Включают ходьбу по палате и на месте, а затем с выходом в коридор, ходьба по коридору, по лестнице; при свободном режи­ме — с выходом в сад (парк больницы) и занятия ЛФК в зале лечебной физкультуры больницы в и.п. сидя и стоя (вначале сзади стула), включая общеразвивающие, дыхательные и упраж­нения на расслабление. Темп медленный и средний.

Проблема реабилитации больных с инфарктом миокарда яв­ляется социальной, так как в последние годы значительно учас­тились случаи этого заболевания не только среди лиц пожилого возраста, но и среди молодых людей; нередки инвалидность и летальный исход.

В основу восстановительного лечения постинфарктных боль­ных заложены принципы этапности, преемственности, комплек­сности и строго индивидуального подхода к каждому пациенту.

Ведущее место в реабилитации отводится ЛФК, умеренным фи­зическим тренировкам (ходьба, прогулки на лыжах и др. цикличес­кие виды упражнений), целью которых является постепенное уве­личение объема тренирующих и бытовых нагрузок (рис. 75).








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.