Миокардиты

Миокардит — воспалительное заболевание сердечной мышцы, вызванное главным образом инфекционными, инфекционно-токсическими, а также аллергическими воздействиями.

Миокардит возникает при ревматизме, ангине, гриппе и др. Важным фактором, приводящим к воспалительному состоянию миокарда, является его сенсибилизация в результате действия белковых продуктов микробного (вирусного) распада и реакции на них антител, вырабатываемых организмом.

Вирусный миокардит. При вирусной инфекции отмечаются клинические признаки повреждения миокарда, что проявляется в нарушении проведения сердечного импульса. При большинстве вирусных инфекций происходят также морфологические измене­ния в миокарде (поражается проводящая система).

Клиническая картина вирусного миокардита может широко варьироваться — от бессимптомного течения до выраженного нарушения ритма, сердечной недостаточности, внезапной смерти.

Тонзиллогенные миокардиты, наблюдаются после ангин и катаров верхних дыхательных путей. Характерными являются боли в сердце, сердцебиения, небольшой систолический шум на верхушке, экстрасистолия; на ЭКГ небольшое удлинение интер­вала PQ; отмечается ускорение СОЭ, субфебрильная температу­ра, иногда в сочетании с общим недомоганием и «ломотой в теле».

Встречаются также дифтерийные, брюшнотифозные, вирус­ные (грипп, энцефалит, полиомиелит), гнойные, специфические (туберкулез) и другие миокардиты.

Клиническая картина зависит от формы болезни. Страдает обычно сократительная функция миокарда и развивается синд­ром сердечной недостаточности.

При очаговом миокардите признаки нарушения сократитель­ной функции сердца выражены в более слабой степени, а иногда отсутствуют и на первый план выдвигаются нарушения ритма и проводимости сердца. Одним из таких признаков является экстрасистолия, чаще желудочковая. Типично для миокардита нару­шение проводимости сердца в той или иной степени.

Электрокардиография (ЭКГ) является надежным способом распознавания миокардитов. Самым убедительным признаком служит замедление атриовентрикулярной проводимости, выра­жающееся в удлинении интервала PQ (более 0,2 с). Весьма ха­рактерна также предельная диссоциация — блокада ножек пуч­ка Гисса и их разветвление. Изменяется форма и направлен­ность зубца Т (часто он отрицателен в первом и втором стандар­тных отведениях) и отрезка ST (обычно в слабой степени). Сни­жается минутный объем сердца, уменьшается ОЦК, понижены эритропоэз и артериальное давление.

 

 

Рис. 75. Примерный комплекс ЛГ при инфаркте миокарда

 

Течение миокардита подразделяется на острый и хроничес­кий периоды, в зависимости от этого проводят и соответствую­щие реабилитационные мероприятия.

В остром периоде, при стационарном лече­нии, назначается лекарственная терапия; ЛГ и массаж приме­няют после снижения СОЭ, температуры тела и затухания вос­палительного процесса. ЛГ проводится в исходном положении лежа на спине, с использованием упражнений для дистальных отделов конечностей, дыхательной гимнастики. Продолжитель­ность занятий 5—8 мин, 2—3 раза в день.

При палатном режиме ЛГ проводится в исходном положении сидя и стоя. При свободном (тренирующем) режиме ЛГ проводится в зале лечебной физкультуры; в зависимости от переносимости, функционального состояния больного рекомен­дуются прогулки в парке (сквере, роще), ходьба по лестнице. Исключают упражнения с задержкой дыхания, с гантелями и другие, вызывающие значительное учащение пульса и подъем артериального давления.

Используют, как правило, циклические средства реабилита­ции в сочетании с массажем, приемом кислородного коктейля, препаратов (панангин, рибоксин и др.), витаминов с микроэлемен­тами, седативных средств (настойки заманихи, валерианы и др.).








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.