Сосудистая недостаточность

Тонус сосудов, отражающий приспособление кровообращения к постоянно меняющимся потребностям организма, находится под контролем центральной регуляции и гуморальных факто­ров. Сосудистая недостаточность выражается в понижении тону­са артерий и капилляров и быстром падении артериального дав­ления. В результате сосудистой недостаточности часто развива­ется и сердечная — нельзя механически отрывать функцию «пе­риферического сердца» от центрального, они тесно связаны.

Наиболее часто причинами сосудистой недостаточности яв­ляются нервно-психическая травма, операция, кровопотеря, интоксикация и т.д.

Сосудистая недостаточность может быть острой и хроничес­кой. Острая сосудистая недостаточность может проявляться в обмороке, коллапсе и шоке.

Обморок — острая анемия головного мозга, наступающая в результате нарушения нейрогуморальной регуляции сосудисто­го тонуса. Обморок выражается во внезапно возникающих голо­вокружении, слабости и потере сознания. Обморочное состояние бывает кратковременным. Оно вызывается обычно какой-нибудь незначительной причиной (испуг, духота, переутомление, склон­ность к нейроциркуляторным расстройствам и т.д.). Обморок сопровождается резким побледнением, кожные покровы и ко­нечности холодеют, дыхание замедленное, АД понижено, пульс редкий, слабого наполнения и напряжения. Обморок чаще раз­вивается в молодом возрасте у лиц с повышенной реактивнос­тью и чрезмерной чувствительностью к болевым ощущениям.

Методика массажа. Массируют живот, руки, грудную клетку растирают и производят вибрацию от грудины по межре­берным промежуткам в сторону позвоночника; приемы: рубление, поколачивание, растирание — в межлопаточной области. Продолжительность массажа 3—5 мин. Можно применять мас­саж льдом (холодовой массаж) области сердца, затылка.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.