Характеристика отдельных видов преступлений против здоровья населения

 

Общественная опасность преступлений, предусмотренных главой 25 УК РФ, состоит в том, что они посягают на здоровье не одного человека или нескольких лиц, а на здоровье многих людей, составляющих население страны или отдельного ее региона, а также на общественную нравственность как совокупность господствующих в обществе представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости.

Ст. 228 УК. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Объектом выступает здоровье населения – это совокупность общественных отношений, обеспечивающих физическое здоровье многих людей, составляющих население Российской Федерации.

Предметомпреступления являются наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Наркотические средства включают в себя наркотические вещества естественного или синтетического происхождения.

Психотропные вещества – это природные или синтетические вещества, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека и включенные в соответствующие списки. Они подразделяются на:

~ психолептики, т.е. вещества подавляющие и успокаивающие;

~ психоаналептики, т.е. стимуляторы активности, настроения и работоспособности;

~ психодизлептики, т.е. вещества дезорганизующие работу головного мозга.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Определение вида средств и веществ (наркотическое или психотропное), их названий и свойств, а также установление принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требует специальных познаний, что предполагает назначение биологической или химической экспертизы.

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры включаются в Перечень, который утверждается Правительством РФ по представлению МЗ и МВД.

Объективная сторона:

Определяющим признаком данного преступления является незаконностьдействий с рассматриваемыми средствами или веществами, т.е. их совершение в нарушение порядка оборота, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года.

В соответствии со статьёй 5 этого Закона в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ. Данные виды деятельности осуществляются только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в порядке, установленном законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, согласно статье 8 того же Закона оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных указанным Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на территории Российской Федерации осуществляются только после получения лицензии на конкретный вид деятельности.

Таким образом, незаконными признаются действия:

~ нарушающие государственную монополию на оборот наркотических средств и психотропных веществ;

~ осуществляемые в противоречии с целями и порядком, установленными Законом;

~ осуществляемые без наличия лицензии на конкретный вид деятельности

Приобретением наркотических средств или психотропных веществ надлежит считать их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д.

Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности.

Под незаконным изготовлением наркотических средств или психотропных веществ следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Под незаконной переработкой наркотических средств или психотропных веществ следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральнымзаконом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Все указанные действия являются преступными относительно наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В рассматриваемой статье установлена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

По части 1 уголовная ответственность наступает лишь в отношении крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Те же действия в отношении небольшого размера этих средств или веществ влекут административную ответственность по статье 6.8. КоАП.

Часть 2 предусматривает уголовную ответственность за перечисленные в ней действия, совершённые в отношении особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 2281 и 229 настоящего Кодекса устанавливаются Правительством Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Согласно федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ с 1 января 2013 года вводится понятие значительного размера относительно предмета рассматриваемой статьи.

Субъективная сторона – прямой умысел и при условии, что перечисленные в ней действия совершаются без цели сбыта.

Субъект – граждане, достигшие 16-летнего возраста.

Примечание 1 к ст. 228 УК устанавливает специальный вид освобождения от уголовной ответственности.

Ст. 2281 УК. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Объективная сторона: Определяющим признаком данного преступления также является незаконность действий с рассматриваемыми средствами или веществами, т.е. их совершение в нарушение порядка оборота, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года.

Производство наркотических средств, психотропных веществ – действия, направленные на серийное получение наркотических средств или психотропных веществ из химических веществ и (или) растений.

Таким образом, производство наркотических средств, психотропных веществ отличается от их изготовления способом получения, объемом получения (серийность) и степенью готовности к потреблению. Исходными материалами для производства служат химические вещества и растения. Изготовление же предполагает получение готовых к потреблению форм наркотических средств и психотропных веществ уже на основе имеющихся наркотических средств и психотропных веществ.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например путем введения инъекций наркотических средств или психотропных веществ. При этом не может квалифицироваться, как незаконный сбыт, введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю

Под незаконной пересылкой следует понимать перемещение наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом (с использованием животных, птиц и т.п.), когда транспортировка этих средств и веществ осуществляется в отсутствие отправителя.

Согласно федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ с 1 января 2013 года вступает в силу новая редакция рассматриваемой статьи, согласно которой предусмотрена более строгая ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенный:

А) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечения или досуга;

Б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)

Субъективная сторона – прямой умысел, а при незаконном производстве и пересылке – цель сбыта.

Вывод о цели сбыта может быть сделан на основе одного лишь факта производства или пересылки наркотических средств или психотропных веществ. Об этом может свидетельствовать промышленный способ производства, предварительная договоренность с потребителями или посредниками, специфический способ транспортировки и т.п.

Субъект – лица, достигшие 16-летнего возраста.

ст.231 УК «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

Общественная опасность преступления заключается в том, что незаконное культивирование растений, содержащих наркотическое средство, психотропное вещество либо их прекурсоры, означает их неконтролируемое распространение.

Объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

Предметом преступления являются растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, - растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 "Об утверждении Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" утвержден Перечень таких растений. Среди них: голубой лотос (растение вида nymphea caerulea); грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин; кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин; кат (растение вида Catha edulis); кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon); конопля (растение рода Cannabis); мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства; роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa); шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum); эфедра (растение рода Ephedra L).

Объективная сторона данного преступления выражается в незаконном культивировании растений в крупном размере.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства РФ.

Культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Преступление имеет материальный состав, считается оконченным с начала выполнения действий по культивированию в крупном и особо крупном размере.

Субъективная сторона преступления - вина в форме прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно осуществляет культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, и желает этого. Мотивы и цели преступления на квалификацию не влияют.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Крупный и особо крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934. Так, например, крупный размер культивирования конопли может признаваться от 20 растений, а особо крупный - от 330 растений конопли.

Культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и незаконное изготовление из них наркотических средств либо их последующее хранение, перевозку, сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. ст. 228, 228.1 УК.

Ст. 232 УК. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Объективная сторона состоит в организации либо содержании притонов.

Притоном является место, где регулярно (систематически) собираются, как правило, разные люди с целью потребления соответствующих средств или веществ. Это может быть помещение жилого типа (комната, квартира, дом, дача), так и нежилого типа (гараж, сарай, склад, подвал, чердак).

Под организацией притона следует понимать действия, направленные на его создание, например: подыскание, наем, приспособление помещения, его оборудование, а при наличии такового – привлечение лиц, желающих им воспользоваться, сбор средств, добывание наркотиков и т.п.

Содержание притона означает систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона: его материальное обеспечение, охрана, производство ремонта, организация уборки помещения, обслуживание клиентуры и т.п.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет, являющееся организатором или содержателем притона. Другие лица, способствовавшие организации или содержанию притона (охранники, обслуживающий персонал и др.), несут ответственность как пособники с применением ч. 5 ст. 33 УК.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.