Ст. 285 УК Злоупотребление должностными полномочиями

Объективная сторона включает в себя:

Характеристика отдельных видов преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

 

~ под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует понимать совершение таких действий, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения (например, выдача водительского удостоверения лицам, не сдавшим обязательный экзамен; прием на работу лиц, которые фактически трудовые обязанности не исполняют; освобождение командирами (начальниками) подчиненных от исполнения возложенных на них должностных обязанностей с направлением для работы в коммерческие организации либо обустройства личного домовладения должностного лица). Также ответственность наступает за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в том случае, если подобное бездействие было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства. Виновное должностное лицо использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы.

~ наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения указанных в законе интересов. Часть этих последствий носит материальный характер и их можно конкретно оценить – причинение имущественного вреда, физического вреда здоровью, организационного вреда (нарушение работы, остановка производства и т.п.). Другая часть последствий носит нематериальный, оценочный характер (подрыв авторитета органов власти). Кроме того, нарушение интересов должно быть существенным. Таковым на практике признается: крупный имущественный ущерб; физический вред в виде причинения хотя бы легкого или средней тяжести вреда здоровью даже одного потерпевшего. Существенным нарушением прав человека будет нарушение его основных конституционных прав и свобод.

~ причинную связь между использованием служебного положения и наступлением последствий.

Следует иметь в виду, что в случаях совершения должностным лицом преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных статьями 136 – 149 УК, содеянное квалифицируется только по этим статьям. Это объясняется тем, что по общим правилам квалификации преступлений при конкуренции общей и специальных норм, применяются последние. В данном случае статья 285 УК является общей, по сравнению со специальными нормами, установленными главой 19 УК. Равным образом, исходя из положений статьи 17 УК РФ, должен решаться вопрос, связанный с правовой оценкой действий должностного лица, совершившего служебный подлог. В случаях, когда такое лицо в связи с исполнением своих служебных обязанностей внесло в официальные документы заведомо ложные сведения либо исправления, искажающие их действительное содержание, содеянное должно быть квалифицировано по статье 292 УК РФ. Если же им, наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по статье 285 УК РФ, совершается служебный подлог, то содеянное подлежит квалификации по совокупности со статьей 292 УК РФ.

Субъективная сторона злоупотребления должностными полномочиями характеризуется умыслом, т.е. означает их сознательное употребление «во зло».

Кроме того, обязательным признаком субъективной стороны является мотив – корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстной заинтересованностью следует считать такие неправомерные действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения имущества в свою собственность или собственность других лиц. В отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества (например, получение имущественной выгоды от использования имущества не по назначению, сокрытие путем запутывания учета образовавшейся в результате халатности недостачи с целью избежать материальной ответственности), либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества. Если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует. В тех случаях, когда должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с хищением чужого имущества, совершило другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений.

Иная личная заинтересованность может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т. п.

При предъявлении обвинения должен быть конкретно указан соответствующий мотив личного характера, которым руководствовалось должностное лицо, совершая злоупотребление. Ссылка на узковедомственные или ложно понимаемые государственные или общественные интересы не может считаться достаточной для обвинения в должностном злоупотреблении.

Ч. 2 данной статьи предусматривает повышенную ответственность для должностных лиц, занимающих ответственное положение. О данной категории субъектов подробно рассмотрено в общей характеристике преступлений данного вида.

Ч. 3 предусматривает ответственность за злоупотребление должностными полномочиями в случае наступления тяжких последствий.

Таковыми считаются последствия в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.