Ст. 286 УК Превышение должностных полномочий

Ответственность за превышение должностных полномочий наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:

- относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);

- могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);

- совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;

- никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Объем полномочий субъекта определяется его должностной компетенцией, которая закрепляется в различных нормативных актах (законах, уставах, положениях, инструкциях, приказах и т.д.). Для привлечения лица к ответственности за превышение должностных полномочий необходимо выяснить, каким именно правовым актом они регулируются, и какие конкретно положения этого акта нарушены. Обязательным признаком данного преступления является наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, о которых говорится в общей характеристике данного вида преступлений. Вместе с тем, следует отметить, что превышение должностных полномочий, в том числе и с применением насилия, может иметь место только при исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением. Конфликты должностного лица с гражданами, возникшие на почве личных взаимоотношений, даже если они сопровождались применением насилия к последним, могут рассматриваться лишь как преступления против личности.

Ч. 2 предусматривает повышенную ответственность для должностных лиц, занимающих ответственное положение.

Ч. 3 Деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения. Данный пункт охватывает ограничение свободы потерпевшего, причинение ему физической боли, его истязание, нанесение ему побоев, а также причинение лёгкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, за исключением предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК и убийства (ст. 105 УК). В последних двух случаях содеянное квалифицируется по совокупности преступлений. Угроза применения насилия представляет собой психическое насилие, которое может выражаться словесно, либо в действиях виновного, при наличии объективных оснований опасаться её осуществления.

б) с применением оружия или специальных средств. Оружие может быть любое, как по классификации (огнестрельное, холодное, газовое и т.п.), так и по назначению (боевое, служебное, гражданское). К специальным средствам относятся резиновые палки, наручники, слезоточивый газ, водометы, бронемашины, средства разрушения преград, служебные собаки и другие средства, состоящие на вооружении органов внутренних дел, внутренних войск, федеральных органов государственной охраны, органов федеральной службы безопасности, органов уголовно-исполнительной системы и др.

Под применением оружия или специальных средств понимаются умышленные действия, связанные с использованием лицом поражающих свойств указанных предметов, или использование их по назначению (удар прикладом автомата или рукояткой пистолета, выстрел из указанного вида оружия и т.п.).

Отграничивая превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия или специальных средств, от правомерных действий должностных лиц, следует учитывать, что основания, условия и пределы применения оружия или специальных средств определены в соответствующих нормативных правовых актах Российской Федерации (например, в Федеральном законе от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», Федеральном законе от 06.02.1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральном законе от 27.05.1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране», Федеральном законе от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции»).

г) с причинением тяжких последствий

Признак является оценочным и определяется в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела (количество потерпевших, размер причиненного вреда и др.), комментируется аналогично с тяжкими последствиями ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия, - умышленные преступления. Концепция преступления с двумя формами вины (ст. 27 УК) к данным составам неприменима.

Превышение должностных полномочий имеет сходство со злоупотреблением такими полномочиями. В тоже время между ними имеются следующие различия:

- злоупотребление может быть совершено как путем действия, так и бездействия, превышение – только путем действия;

- при злоупотреблении виновный действует в рамках своих служебных полномочий, при превышении – явно выходит за их пределы;

- обязательным при злоупотреблении являются корыстная либо иная личная заинтересованность, при квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.