Половая дифференциация у человека. Половые гормоны, их роль в дифференциации пола

Дифференциация пола – процесс становления половых признаков в онтогенезе, развития половых различий. Зачаточные гонады (половые железы) имеют двойственную природу. Они состоят из внешнего слоя – кортекса, из которого в процессе дифференциации развиваются женские гаметы и из внутреннего слоя – медуллы, из которого развиваются мужские гаметы.

В ходе дифференциации пола идет развитие одного из слоев гонады и подавление другого. У мужского пола быстрее развивается внутренний слой гонады – медулла, который подавляет развитие внешнего слоя – кортекса. В результате гонады превращаются в семенники. У женского пола развивается кортекс и подавляется развитие медуллярного слоя. В результате гонады превращаются в яичники.

Процесс дифференциации пола у человека и животных обусловлен гормонами, которые выделяются не только эндокринными железами, но и кортикальным и медуллярным слоями гонад. У особей мужского пола преобладает гормон медулларин, у женского – кортикальный гормон. Уровень секреции этих гормонов контролируется генами. Если преобладают гены, определяющие мужской пол, то повышается активность мужских (медуллярных) гормонов. В противном случае повышается активность женских (кортикальных) гормонов.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.