Цветные реакции многоатомных фенолов с хлорным железом

В четыре пробирки вносят соответственно в первую – 3 капли раствора пирокатехина, во вторую – 3 капли раствора резорцина, в третью – гидрохинона, в четвертую – пирогаллола. В каждую из пробирок вносят по 1 капле раствора хлорного железа. При этом в первой пробирке появляется зеленое окрашивание, во второй – фиолетовое, в третьей – зеленое, моментально переходящее в желтое, в четвертой – красное.

Одновременно с образованием фенолятов хлорное железо действует на фенолы и как окислитель.

Появление быстро изменяющейся зеленой окраски в пробирке с гидрохиноном указывает на то, что при окислении гидрохинона в хинон образуется промежуточное соединение одной молекулы хинона с молекулой бензохинона, т.н. хингидрон.

Привести химизм процесса

Зеленая окраска заметнее в первый момент попадания капли FeCI3 в раствор гидрохинона и в случае насыщенного раствора гидрохинона.

 

Цветные реакции многоатомных фенолов на фильтровальной бумаге

На полоску фильтровальной бумаги (3*7) наносят по 1 капле пирокатехина и пирогаллола. Когда капли расплывутся, в центр каждого пятна помещают по 1 капле хлорного железа – продукты окисления распределяются в виде концентрических колец, т.е. удается наблюдать эффект распределительной хроматографии на бумаге.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.