Постановка задачи вентиляционного расчета

В тяговых электродвигателях применяется независимая система вентиляции. В качестве охладителя применяется воздух, являющийся наиболее распространённым в электрических машинах. Это объясняется простотой конструкции электрической машины при этом способе охлаждения и малой стоимостью охлаждающей среды. Однако, для обеспечения движения воздуха в электрических машинах необходим расход энергии, который составляет 2-3 % от всей вырабатываемой электроэнергии.

Охлаждающий воздух в тяговый двигатель подается по воздухопроводу от центробежного вентилятора расположенного в кузове электровоза и приводимого в движение асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором мощностью 40 кВт. Один вентилятор охлаждает два двигателя. Необходимый расход воздуха для охлаждения одного двигателя составляет около 100 м3/мин.

Рациональному охлаждению тяговых электродвигателей должно придаваться большое значение, так как оно является важнейшим средством снижения их массы наряду с увеличением удельных нагрузок, применением новых изоляционных материалов, качественных сталей.

Постановку задачи вентиляционного расчета можно сформулировать двояко:

1. Задан расход воздуха, который необходимо пропустить через машину. Требуется определить напор вентилятора, который обеспечит прохождение такого количества охлаждающего воздуха.

2. Задан напор вентилятора. Требуется определить, какое количество охлаждающего воздуха создаст вентилятор с заданным напором.

И в первой и во второй постановке задачи требуется определить расходы и скорости охлаждающего воздуха в отдельных каналах вентиляционной системы и мощность, затрачиваемую на вентиляцию.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.