Управление финансовыми ресурсами предприятий

Финансовые ресурсы предприятия представляют собой средства, имеющиеся в его распоряжении, направляемые на возобновление и раз­витие производства, содержание объектов социальной сферы, осуществ­ление финансовых инвестиций, в финансовые резервы (фонды) и на дру­гие цели. Финансовые ресурсы, используемые на развитие производст­венного процесса, представляют собой капитал в его денежной форме. Важнейшей задачей и функцией финансового менеджмента является на­ращивание капитала, создающего прибыль, что обеспечивается только при условии организации постоянного оборота капитала, его направле­ния в сферы производственно-экономической деятельности, принося­щие (создающие) прибыль.

Управление финансовыми ресурсами как комплексный процесс за­ключается в принятии финансовых решений, направленных на сохране­ние или изменение в краткосрочной или долгосрочной перспективе фи­нансового и имущественного положения предприятия по сравнению со сложившимся в тот или иной период времени. Этот процесс включает, во-первых, организацию обеспечения предприятия финансовыми ресур­сами; во-вторых, управление процессом их использования.

Организация процесса обеспечения предприятия финансовыми ре­сурсами (управление процессом формирования источников финансовых ресурсов, отраженных в пассиве баланса предприятия), условно говоря, является первой проблемой, которая возникает одновременно с намере­нием или принятием решения о создании какого-либо предприятия и требует своего постоянного решения, поскольку проблема возобновле­ния источников финансовых ресурсов не бывает решенной раз и навсе­гда.

При этом постоянно существует необходимость определения и со­ответствующего выбора оптимальных источников финансирования деятельности предприятия. Специфика этого аспекта проблемы заклю­чается в том, что обслуживание того или иного источника финансовых









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.