МЕЙЕРСОН(1859-1933)

 

Эмиль Мейерсон – французский философ и историк науки. Автор работ: «Об объяснении в науках» (1921), «Тождественность и действительность» (1912), «Релятивистская редукция» (1925). О работах Мейерсона положительно отзывался А. Эйнштейн.

 

В своей работе «Тождественность и действительность» он ставит задачей выявить те схемы мышления, которые являются общими для науки. Настаивал на том, что законы имеют конвенциональный характер: «..Закон- это идеальное построение, которое вы­ражает не то, что происходит, а то, что происходило бы, если бы были осуществлены соответствующие условия. Без сомнения, если бы природа не была упорядочена, если бы в ней не было сходных объектов, из которых можно создать обобщающие понятия, мы не могли бы формулировать законы» (Мейерсон Э. Тождественность и действи­тельность. С.23). Более того, видимо под воздейст­вием идей А. Бергсона, он считает, что эти идеальные конструкты, – законы, не в состоянии описать динамику природы. Типичные проблемы. Он апеллирует к дескриптивному описанию физических явлений, ибо: «.. Переходя от теории к теории, от отождествления к отождествле­нию, мы совершенно унич­тожили реальный мир. Сначала мы объяснили, т.е. отвергли, изменение, отождествив предшествовавшее с последующим -– и ход мира был приостановлен. У нас осталось пространство, наполненное телами. Мы образовали тела из пространства, свели тела к пространству – и тела в свою очередь исчезли… Время и пространство, растворилось. Время, течение которого больше не влечет за собой изме­нения, неразличимо, не существует; пространство, лишенное тел, уже ничем не отмеченное, тоже исчезает..» (270-271).

В доказательство своей позиции он берет принцип Карно, который действительно вы­являет не­которые парадоксальные «неувязки» классической теории, ибо как он пишет: «..принцип Карно является .. формулировкой не сохранения, а изменения. Он утверждает не то­ждество, хотя бы внешнее, а разнообразие. Этот принцип устанавли­вает, что раз дано некоторое состояние, то оно должно измениться в известном направлении. Это принцип ста­новления..» (с.280)

 

К нему вернуться – допечатать, в библиотеке есть.

 

ДЮГЕМ П. (1861-1916)

 

Дюгем известен своей концепцией непрерывности развития науки. Он утверждал, что все принципы механики Галилея были разработаны уже в XIV веке оккамистами.

 

1.Идеи качественной физики

 

Опять-таки идеи дескриптивного описания физических явлений. Дюем не подходит к антисциентистской концепции радикального феноменологизма, он принимает слабую форму, которая проявлена была в феноменологии Аристотеля. Закономерности человеческой ментальности показывают, что когда математические конструкты не по­зволяют описать явле­ния, когда возникает «разрыв» между идеальными конструктами и реальностью, то менталь­ность всегда в первую очередь переходит к системам квалитативного, дескриптивного анализа, отходя от количественной методологии ана­лиза.

 

2.Непрерывность научного знания.

 

БРЮНСВИК

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Дюгем П. Физическая теория. Ее строение и цель. Спб.,1910

2. Зубов В.П. Концепция Дюгема в свете новейших исследований по истории естествознания\\ Труды совещания по истории естествознания. 24-26 декабря 1946 г. (с.94-100)

3. Дюгем П. Физика качества \\ Новые идеи в философии. Сб.2 Спб., 1912

НЕОПОЗИТИВИЗМ








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.