Капитал- ( финансовый, т.е. денежный и производственный )

Предпринимательство – сводит воедино в производственном процессе землю, труд, капитал.

Предпринимательская деятельность- специфический фактор производства, впервые выделен в 70-х годах XIX века А. Маршаллом как «организация» и названный впоследствии Й. Шумпетером «предпринимательством».

Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли (или предпринимательского дохода), осуществляемую от своего лица, на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под ответственность юридического лица.

При соединении факторов производства и возникает сам процесс производства.

Рассматриваемая классификация факторов производства не является застывшей, раз и навсегда данной. В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяют также информационный и экологический факторы.

Использование каждого вида фактора производства приносит определённый вид дохода, так называемый факторный доход. Так, использование фактора «земля» порождает доход в виде ренты, фактора «труд» - заработной платы, фактора «капитал» - процента, и фактора «предпринимательская деятельность» - прибыли. Мера доходности каждого из факторов - одна из центральных проблем современной экономической науки, которая фактически является наукой о доходности факторов производства.

Продукт, созданный в процессе производства, проходит определённые стадии. Эти стадии принято называть стадиями воспроизводства.

Эк. т. выделяет следующие стадии обществ. производства: собственно производство, распределение, обмен и потребление.

Производство –стадия, где соединяются факторы производства. На этом этапе создаются товары и услуги. Эта фаза играет главную роль.

Распределение - на этой стадии распределяется то, что произведено на стадии производства- фаза перераспределения ресурсов (средств производства) между отраслями.

Обмен- стадия, где происходит обмен произведёнными продуктами (в форме товарного обмена – в рын. Хоз-ве)

Потребление –стадия, завершающая производственный цикл, на которой произведённый продукт используется для удовлетворения потребностей. (производственное (входит в сам процесс производства) и личное потребление ( за пределами производства)).

Все фазы воспроизводства взаимосвязаны. (Гл. роль – у производства) Но,Не будь необходимости в потреблении, не возникала бы и надобность в произ­водстве. Не будь производства — было бы нечего по­треблять.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.