Экономические категории и законы. Объективность экономических законов, их классификация.

В обществе, как и в природе, происходит множе­ство разнообразных явлений и процессов. Одни из них носят случайный характер, другие же — устойчивы и постоянно повторяются. Устойчивые, существенные, постоянно повторяющиеся связи и взаимосвязи эконо­мических явлений и процессов называются ЭКОНО­МИЧЕСКИМИ ЗАКОНАМИ.

Экономические законы в отличие от естественных законов природы действуют только там, где есть дея­тельность человека. Кроме того, если законы природы вечны, то из экономических законов только часть дей­ствует на всем протяжении развития человеческого об­щества, остальные же носят преходящий характер, т. е. с исчезновением экономических условий исчезают и сами законы, выражающие эти условия.

Исходя из этого, экономические законы подразделяются на об­щие, специфические и особенные. ОБЩИЕ экономические законы— это законы, свойственные всем без исключения историческим эпохам. Например: Закон экономии времени, закон возвышения (возрастания) потребностей

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ экономические законы — это законы развития конкретных исторически определённых форм хозяйствования (законы распределения при рабовладельческом строе и крепостничестве).

ОСОБЕННЫЕ- законы для ряда эпох. Напр.: закон стоимости (действует в тех спосо­бах производства, где есть товарное производство).

Экономические законы, как и законы природы,имеют объективный характер, т. е. действуют незави­симо от воли и сознания людей. Иначе говоря, пока существует то или иное явление, в общественной жиз­ни будет действовать и закон, выражающий его сущ­ность.

( Если объективный характер законов природы про­является более наглядно (день сменяется ночью, зима — весной и т. п.), то объективность экономи­ческих законов, глубина их проявления скрыты от человеческого глаза. Недооценка или игнорирование объективных экономических законов может нанести людям огромный материальный и моральный ущерб.

Эти законы — своеобразный компас, указывающий путь к наиболее разумному хозяйствованию.)

Существует две формы реализации экономических законов: стихийная и сознательная. В условиях, когда субъекты хозяйствования разобщены и отношения меж­ду ними складываются стихийно, экономические зако­ны также проявляются стихийно. Сознательная форма реализации экономических законов предусматривает си­стему сознательно разработанных обществом рычагов для осуществления экономической политики как част­ного бизнеса, так и государства: управление товарными потоками, финансами, ценами, кредитом и т. п.

Отличие эк. законов от естественных законовзаключается в том, что естеств. Законы – вечные, т.к. это законы природы, а экономические - историчны, преходящи, т.к. это законы хозяйственной деятельности людей.

Т.о. действие эк. законов объективно, а их использование субъективно, т.к. они действуют через мысли и поступки людей.

От экономических законов следует отличать ЭКО­НОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, которые представляют собой наиболее общие понятия явлений и процессов экономической жизни, отражающие их существенные стороны. Экономические категории формируются в ходе познания экономической жизни общества и дают возможность глубже понять тот или иной процесс. К их числу относятся, например: товар, деньги, сто­имость, цена и др.

 

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 4102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.