Типы и формы собственности. Система экономических интересов

Вся совокупность отношений собственности реализуется посредством форм собственности, которые определяют закрепление объектов собственности за тем или иным субъектом. Формой собственности называется ее вид, характеризуемый по субъекту.Иными словами,форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов субъекту одной природы.

Т.к. субъекты собственности – физические лица, группы людей (коллективы) и государство, различают следующие основные формы собственности:

Частная, общественная и смешанная.

Частная: индивидуальная и собственно частная.

Индивидуальная подразумевает сосредоточение в одном субъекте труда, управления, а также распоряжения доходом и имуществом. Т.е. субъект сам управляет имуществом, сам работает, сам получает доход. Наемный труд отсутствует.

Собственно частная собственность отличается от индивидуальной разделением правомочий в разных субъектах. ( трудятся наемные работники, распоряжаются доходом и имуществом – собственники.
Общественная собственность:коллективная (трудовые коллективы, акционеры, общественные организации), кооперативная (кооперативы), государственная (государство и его структуры), муниципальная (органы местной власти).

Смешанные формы- соединение внутри отдельных форм разных видов собственности.

Приоритетность той или иной формы собственности обусловлена её экономической эффективностью. Если в данной экономической системе эффективным будет функционирование факторов производства в масштабах всего общества, то приоритетной формой собственности станет общественная, т.е приоритетность и соотношение общественной и частной собственности задается объективно. А субъективное воздействие на это соотношение ведет к падению эффективности экономики.

Экономический интерес: 1) стремление к удовлетворению своих потребностей
2) стремление к получению выгоды

В обществе эконом. интересы образуют систему, в которой выделяют: личные, коллективные, региональные, национальные, глобальные (наднациональные) интересы. В этой системе многие интересы противоречат друг другу ( продавца и покупателя, работника и работодателя), но каждый из участников должен учитывать интересы других участников с тем, чтобы удовлетворять собственные интересы). Удовлетворение экономических интересов осуществляется в процессе реализации отношений собственности. Способами реализации отношений собственности выступают присвоение дохода от объекта собственности и участие в управлении этим объектом.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.