Основные этапы развития отечественного гаражного строительства

 

Если коротко проследить историю формирования современных типов многоэтажных гаражей, то она включает в себя несколько основных этапов, характерных для довоенного периода, послевоенных лет и, наконец, для современных условий. До 1930 г. в нашей стране проектированием занимались отдельные авторы по заказам крупных автотранспортных предприятий. Гаражное строительство в основном велось в Москве, Ленинграде и некоторых крупных городах. В стране не было сложившейся технологии обслуживания, ремонта и хранения автомобилей, не было опыта проектирования необходимых для этого предприятий, зданий и сооружений - гаражей, станций технического обслуживания и АЗС. Только после 1931 г., когда был организован специализированный проектный институт Гипроавтотранс [36], строительство гаражей и автостоянок в нашей стране постепенно приобретает нормативную основу.

Начальный этап в проектировании многоэтажных рамповых гаражей неразрывно связан с К.С.Мельниковым. В 30-е годы им были выполнены проекты многоэтажных гаражей для легковых автомобилей Интуриста (1934 г.) и Госплана (1934-1936 гг.) в Москве.

После 1930 г. группа проектировщиков-энтузиастов института Гипроавтотранс (среди них руководитель сектора гаражного проектирования Л.Н.Давидович - впоследствии профессор, д-р техн. наук) изучала, накапливала и обобщала опыт эксплуатации автомобилей внутри страны и за ее рубежами и одновременно разрабатывала проекты гаражей и авторемонтных заводов.

В 1931 г. этот институт выдал первые проекты московских гаражей для строительства. Это были одноэтажный таксомоторный гараж на 400 легковых автомобилей на Крымской набережной, Дружниковский автопарк на 200 автобусов и другие. В 1933-1936 гг. в институте осуществляется разработка многоэтажных гаражей для Москвы: 5-этажный с полурампами на 300 автомобилей для Интуриста на Сущевском валу (арх.К.С.Мельников, рис.3.1), 6-этажный с эллиптическими рампами по Краснопресненскому валу, 4-этажный с прямыми рампами в Графском переулке на 600 автомобилей, 4-этажный с круглыми рампами по ул. Вавилова при Академии наук СССР.

В 50-60-е годы были разработаны первые для нашей страны типовые проекты многоэтажных гаражей, предназначенные в основном только для хранения и обслуживания служебных легковых автомобилей и такси. Управлениями Моспроект-1 и Моспроект-2 ГлавАПУ Москвы применительно к московским условиям, а также Ленинградским, Воронежским и Ростовским филиалами Гипроавтотранса разрабатывались варианты типовых проектов многоэтажных гаражей индивидуальных автомашин, рассчитанные на 100, 200 и 300 машино-мест (рис.3.2).

 

Рис. 3.1. Гараж Интуриста в Москве. 1934-1935 гг.
Арх. К.С. Мельников. Фасад. Фрагмент здания

 

 


Рис. 3.2. Схемы типовых проектов многоэтажных гаражей
для индивидуальных автомобилей вместимостью

104 (а), 219 (б), 326 (в) машино-мест

Ленгипроавтотранс, 1969 г.


Рис. 3.3. Варианты планировочных решений многоэтажных гаражей.

Инж. А.А. Лысогорский, 1973 г.

 

Общим недостатком типовых проектов многоэтажных гаражей являлись жесткая градация по вместимости - 100, 200 и 300 машино-мест, предопределенные габариты в плане и по этажности, недостаточно пластичные архитектурно-композиционные решения. Этим же страдали планировочные схемы инж. А.А. Лысогорского (рис.3.3).

Главным недостатком серии типовых проектов является их громоздкость, недостаточная расчлененность объемов и поверхностей стен, а также некоторая примитивность их архитектуры, которая затрудняла расположение этих объектов в современной многоэтажной застройке.

В 70-е годы началось строительство по индивидуальным проектам кооперативных многоэтажных гаражей для легковых автомобилей в Москве и Ленинграде.

В последние годы в отечественной проектной практике на смену упрощенным решениям гаражей-коробок приходят более сложные пространственные решения отдельно стоящих сооружений, продиктованные стремлением достичь определенной архитектурной выразительности; в практику гаражного строительства внедряются встроенные и пристроенные гаражи различного назначения.

 

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.