Рамповые гаражи и автостоянки

 

В рамповых сооружениях габариты здания и тип рампы чаще всего диктуются размерами и конфигурацией земельного участка. При использовании квадратных участков обычно используются либо спиральные рампы, либо цилиндрические стоянки с наклонными полами, имеющими уклон не более 6%. Вместимость таких гаражей и автостоянок ограничивается 200-300 автомобилями. Для многоэтажных гаражей и автостоянок, расположенных на вытянутых прямоугольных участках шириной 35-40 м, можно применять различные системы рамп. В таких сооружениях можно организовать хранение автомобилей в четыре ряда. Автомобили обычно устанавливаются перпендикулярно к проезду с обеих сторон. При горизонтальных стоянках возможно устройство ступенчатых этажей (рис. 2.7,а) и использование полурамп. Нависание одного этажа над другим значительно снижает ширина здания, особенно при строительстве многоярусных автостоянок.

В крупных гаражах и автостоянках для выезда требуются специальные выездные рампы, непосредственно связанные со стоянкой ("экспресс-рампы"). Для этой цели обычно используются пристроенные рампы, изолированные от стоянок, в виде одноходовых винтовых рамп для однополосного движения.

Зарубежный опыт эксплуатации подсказывает необходимость ограничения этажности стояночных гаражей 5-ю наземными этажами и вместимости до 500 машино-мест. Это связано с самостоятельной установкой водителями автомобилей на стоянку, так как в больших гаражах они затрачивают много времени на внутренних проездах, а также с радиусом обслуживания. При увеличении вместимости стоянки увеличивается радиус пешеходной доступности пользователей до целей поездки.


Рис. 2.3.Винтовая рампа. Въездная и выездная полосы рядом друг с другом. Схема "е" Рис. 2.2.Двухходовая винтовая рампа. Въезд и выезд друг над другом. Схема "д"

Рис. 2.4.Многоэтажный цилиндрический скатный гараж
с центральной двуходовой рампой:

а - первый этаж; б - верхний этаж; в - схема разреза

 

Рис. 2.5.Варианты наклонных многоярусных плоскостей
для открытого хранения автомобилей

Рис. 2.6."Гараж-мост" с перекрытиями больших радиусов для застройки протяженных участков вдоль автомобильных и железных дорог. Конкурсный проект для Москвы. Арх. Г.А.Донцов и др. Продольный разрез и схема плана

 

При определении этажности открытой временной стоянки необходимо учитывать психологию пользователей, нуждающихся в кратковременном хранении своих автомобилей. Наиболее привлекательны для них 1-2-х этажные стоянки, открытые со всех сторон для обзора. По мнению проф. Шестокаса [35] рамповые ярусные стоянки, как правило, не должны превышать 4-5 этажей. Это связано в основном с навыками вождения малоопытных водителей, которым приходится затрачивать много времени для постановки на место автомобиля на верхних ярусах. Поэтому при определении этажности рампового гаража или автостоянки необходимо иметь в виду степень соответствия данного сооружения потребностям клиентов. При назначении этажности многоярусной стоянки, особенно закрытой, отапливаемой, следует предусмотреть возможность использования мест на верхних этажах не для кратковременного, а для длительного хранения или сдачу в аренду постоянным клиентам [7].

Рис. 2.7.Ширина ярусов хранения автомобилей в рамповых гаражах-стоянках (а); размеры гаражей с механическими транспортирующими устройствами (б):

I - транспортная башня и продольное размещение;
II - лифты и поперечное перемещение;
III - патерностер, вертикальный и горизонтальный

 

Важную роль в характеристике автостоянки играет число автомобилей в час, которое она сможет принять без ущерба для пользователей. Во избежание пробок вблизи ярусных стоянок, для укорочения пешеходных переходов от мест стоянки автомобилей до целей поездок рекомендуется планировать их возведение средней вместимостью от 500 до 1000 автомобилей [7]. Наличие двух рамп в таких стоянках может обеспечить беспрепятственный въезд и выезд 1000 автомобилей в час [5].

В больших и крупных гаражах и автостоянках въезды и выезды по возможности должны быть отделены друг от друга. Автостоянки следует располагать так, чтобы входы и выходы пользователей были ориентированы на торговую или жилую улицу, а въезд и выезд автомобилей осуществлялся с противоположной стороны, по возможности с боковой улицы со слабым движением.

Въезды и выезды из здания предпочтительно располагать по отношению к дорогам с однополосным движением так, чтобы потоки въезжающих и выезжающих автомобилей не пересекались между собой и совпадали с направлением движения по дороге.

При проектировании многоярусных автостоянок для кратковременного хранения автомобилей необходимо учитывать ряд особенностей этого типа сооружений. Прежде всего то, что, как правило, это неотапливаемые открытые сооружения с естественной вентиляцией, это сооружения со специальным обслуживанием, призванным максимально удовлетворить запросы пользователей.

Строительство открытых гаражей (автостоянок) получило в Западной Европе и США большое распространение. В российских условиях, особенно Сибири, строительство открытых многоярусных стоянок сдерживается особенностями эксплуатации автомобилей в суровых климатических условиях, отсутствием специализированной строительной базы и проектов для возведения экономичных и относительно дешевых стоянок, а также отсутствием нормативов по возведению многоярусных стоянок с естественной вентиляцией и без отопления. На основании действующих нормативов [23] автомобильный транспорт должен быть защищен при хранении от метеорологических и прочих воздействий внешней среды. Хранение автомобилей в холодных районах рекомендуется предусматривать в отапливаемых помещениях при температуре плюс 5°С. Открытое длительное хранение легкового транспорта рекомендуется только в районах со средней температурой января не ниже минус 5°С. Эти рекомендации продиктованы тем, что при температуре ниже 0°С хранение автомобиля вызывает замерзание воды в системе охлаждения двигателя, затрудняет запуск двигателя, нарушает действия механизмов автомобиля. Современный автомобиль, приспособленный для работы в зимних условиях, может без вреда стоять в неотапливаемом помещении. Неудобства возникают только при запуске холодного двигателя при выезде. По данным д-ра техн. наук Л.Н. Давидовича [10], продолжительность безопасного остывания двигателя колеблется в зависимости от прочих факторов от 8 до 4 час при 0°С, от 3 до 1,5 час при минус 10°С, от 2 до 1 час при минус 20°С и от 1,5 до 0,5 час при минус 30°С. Основываясь на этих данных, а также с учетом того, что в настоящее время уже имеются средства, обеспечивающие легкий запуск холодного двигателя и предохраняющие его от чрезмерного износа из-за холодного масла, можно с определенностью говорить о возможности кратковременного хранения автомобилей в открытых многоярусных стоянках без какого-либо ущерба для их эксплуатации. К этому выводу приводит также практика открытых наземных платных кратковременных стоянок в сибирских городах. С точки зрения сохранности автомобиля неотапливаемые стоянки имеют некоторые преимущества по сравнению с отапливаемыми. По данным О.Бюттнера [4] в открытых гаражах в северных районах США автомобиль, въезжающий в гараж во время метели, ввозит в него больше снега, чем проникает в гараж через внешние вентиляционные проемы. Оттаивание снега, налипшего на автомобиль, в теплой стоянке приводит к большей коррозии, чем содержание автомобиля в холодном гараже.

В условиях России немаловажное значение имеет защита ярусов автостоянок от снегозаносов. Однако устройство сплошного ограждения по контуру ярусов невозможно без принудительной вентиляции. Поэтому для эффективной естественной вентиляции в открытых гаражах, 1/3 площади наружных стен должна оставаться открытой [7]. Атмосферные воздействия могут быть исключены при частичном ограждении наружных стен с помощью наклонных реек или решетчатых конструкций. Для эффективного естественного проветривания могут также использоваться отверстия над полом и под потолком в наружных ограждениях площадью не менее 0,06 кв.м на одно место стоянки на ярусе (рис.2.8). Количество и площадь проемов в стенах зависят также и от ширины яруса. При ширине здания до 36, 48 и 54 м соответственно не менее 30, 60 и 85% площадей боковых и задней стен между ярусами должны быть постоянно открытыми. При ширине здания более 54 м естественная вентиляция малоэффективна. Нормативами [26] для открытых автостоянок установлена ширина здания не более 40 м, при этом высота поэтажных парапетов не должна превышать 1 м.

Рампы, особенно открытые, незащищенные от атмосферных воздействий, представляют повышенную аварийную опасность. При проектировании рамп необходимо уделить внимание и вопросу их вентилирования, так как по ним движутся автомобили с форсированными двигателями. В наружных рампах эффективное естественное проветривание обеспечивается максимальной открытостью их внешней стороны на улицу, а в рампах, расположенных внутри стоянки, - за счет устройства в покрытии над ними вентиляционного отверстия, которое создает так называемый "каминный эффект".

Наружные рампы следует защищать от льда и снега. В качестве конструктивных мероприятий рекомендуется устройство навесов над рампами или подогрев проезжей части. Для обогрева рамп на Западе [4] успешно применяются как электрические, так и водяные системы с автоматическим управлением отопления. При этом конструкция рампы должна быть многослойной. С целью изоляции нижней несущей конструкции от верхней, которая периодически подвергается нагреву, между верхним покрытием и нижней конструкцией прокладывается теплоизоляционный слой из жесткого пенопласта. Поверхность покрытия проезжей части рампы рекомендуется [7] делать рифленой путем нанесения слоя износостойких зернистых материалов. Для предотвращения падения автомобилей с рамп необходимо устраивать ограждение высотой не менее 0,9 м, способное выдержать удары автомобилей.

 

Рис. 2.8.Устройство фасадов, обеспечивающее естественную вентиляцию:

а) жалюзи возле междуэтажных перекрытий;

б) вентиляция через проемы смещенных окон и через шлицы на уровне пола;

в) вентиляция через проемы, образованные наклонными неподвижными окнами;

г) вентиляция через проемы, образованные наклонно и вертикально установленными неподвижными окнами

 

Если рампы с уклоном более 15% предназначены и для прохода людей, то на приподнятых над проезжей частью устраивают тротуары шириной не менее 80 см, на которых должны быть предусмотрены устройства, препятствующие скольжению (поперечные борозды, ступени, поручни на стене).

К особенностям открытых многоярусных стоянок относится отсутствие в большинстве случаев наружных стен. Обычно, если высота верхней грани покрытия автостоянки над поверхностью земли не превышает 12 м, то для предотвращения падения автомобилей устраиваются парапеты или ограждения из негорючих материалов высотой 90 см, а при высоте, превышающей 12 м, не менее 1 м.

В открытых многоярусных стоянках, как и в закрытых, требуется независимый выезд автомобилей с места. Как правило, автомобили должны устанавливаться с двух сторон проезда. Односторонняя расстановка менее экономична и применяется в крайнем случае при ширине помещения, исключающей двустороннюю расстановку (рис.2.9).

Автостоянки для временного хранения, в отличие от постоянного, имеют более широкий набор вспомогательных обслуживающих помещений. К ним относятся контрольные и кассовые кабины, помещения для пребывания обслуживающего персонала, кладовые для ручной клади, общественные телефоны и туалеты, кроме того, помещения для инвалидов и клиентуры. Общественные туалеты следует располагать в зоне наблюдения контрольного и кассового помещений.

Эффективность эксплуатации автостоянки в значительной мере зависит от ее обслуживания. Четкая организация обслуживания пользователей является предпосылкой надежности технологического процесса и высокой производительности автостоянки. От скорости выдачи гаражной квитанции, четкой информации о наличии и освобождении мест зависит скорость занятия места очередным клиентом.

При ручном обслуживании клиентов и при раздельных въездах и выездах необходимо предусматривать два помещения (поста): один - на въезде, другой - на выезде.

При полностью автоматизированном обслуживании на въезде необходимые данные кодируются на магнитной карточке клиента и производится расчет через кассовый аппарат, при выезде пользователь вкладывает карточку в считывающее устройство и при совпадении данных оплаты и времени стоянки открываются выездные ворота.

Многоярусные автостоянки и гаражи должны быть оборудованы системами водоснабжения, канализации, электроснабжения и автоматического пожаротушения. Закрытые стоянки для длительного хранения автомобилей, кроме того, должны быть оборудованы системами отопления и принудительной вентиляции.

Электроснабжение автостоянок должно обеспечивать системы автоматического контроля воздушной среды, аварийного электроосвещения, сигнализации и вентиляции, а также электроприводы механизмов ворот, лифтов и другого оборудования.

Установками автоматического пожаротушения должны быть оборудованы автостоянки в два и более этажей, а также подземные независимо от этажности [26].

По действующим в нашей стране нормативам [26], открытые рампы возможны только в зданиях 1-й и 2-й степеней огнестойкости до 9 этажей при площади этажа в пределах пожарного отсека не более 5200 кв.м, а зданий 3-й степени огнестойкости – не более 3600 кв.м, что значительно снижает возможность возведения многоярусных автостоянок, в том числе и с открытым металлическим каркасом.

По гаражным правилам ФРГ [7] для открытых гаражей значительно снижены противопожарные требования к строительным конструкциям, а площадь этажа между противопожарными стенами увеличена в 1,5 раза (5000 кв.м для закрытых, 7500 кв.м для открытых гаражей).

 

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 6233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.