Решение задач по топографической карте. 1. Определение географических координат.

1. Определение географических координат.

На каждом листе топографической карты в углах рамок листа подписаны соответствующие широты и долготы. Кроме численного значения рамки карты, как по широте, так и по долготе разбиты на минутные деления, обозначенные жирными линиями, которые, в свою очередь разделены на десятки секунд, обозначенные точками. Для получения географической координаты точки Р (рис.11) по карте определяют длины отрезков (m и n), или расстояния от заданной точки до ближайшей параллели и меридиана, проведенных через концы минутных делений.

 

 

Рис. 11. Схема определения по карте географических и прямоугольных координат, дирекционного угла и азимута линии.


Далее по формулам:

Δφ = 60" × (m/M) и Δλ = 60" × (n/N), где М и N длины минутных делений, определяют эти отрезки в угловой мере и прибавляют полученные численные значения в секундах к координатам точки пересечения соответствующей параллели и меридиана в градусах и минутах.

Эти же координаты можно определять приближенно непосредственно по карте, пользуясь минутной рамкой и определив «на глаз» число секунд между ближайшими десятисекундными точками.

Аналогично определяются прямоугольные координаты точки, пользуясь километровой сеткой, линии которой параллельны и перпендикулярны осевому меридиану зоны. Координаты вершин квадрата подписаны на карте. При этом первая цифра записи соответствует номеру шестиградусной зоны, а три дальнейших цифры – расстоянию в километрах.

2. Длины отрезков прямых линий между заданными точками на карте измеряются с помощью циркуля и рассчитываются по масштабу.

3. Дирекционный угол α любой линии на карте может быть определен измерением угла между северным направлением вертикальной линии километровой сетки и заданной линией с помощью транспортира.

4. Истинный азимут линии (угол А) измеряется от северного направления истинного меридиана, проведенного через начало этой линии по её направлению. Кроме этого истинный азимут можно вычислить как сумму дирекционного угла α и значения угла сближения меридианов γ, который приводится на карте под её южной рамкой.

5. Магнитный азимут можно рассчитать, зная истинный азимут и численное значение склонения магнитной стрелки с учетом его годового изменения. Эти данные также приводятся под южной рамкой карты.

6. Отметка точки определяется на карте относительно горизонталей. Если точка расположена непосредственно на горизонтали, то её отметка, то есть высота над уровневой поверхностью, равна отметке этой горизонтали. Отметка точки между горизонталями вычисляется с помощью прямой, нормальной к горизонталям и расстояния l от младшей горизонтали до точки (рис 12).

Hc = Ha + (l/d)×h,

Где Ha – отметка младшей горизонтали, l – расстояние от младшей горизонтали до точки С, d – заложение, то есть проекция расстояния по нормали между горизонталями, h – высота сечения горизонталей.

7. Крутизна ската линии местности характеризуется уклоном, который вычисляется по формуле:

U = h/d.

8. Построение профиля по заданному направлению. Профилем называется изображение на плоскости вертикального разреза местности. Для построения профиля на миллиметровой бумаге прочерчивают линию АВ с сохранением масштаба. На этой линии откладывают точки пересечения линии с горизонталями и восстанавливают перпендикуляры из точек пересечения, на которых откладывают отметки соответствующих горизонталей в масштабе в 10 раз крупнее масштаба карты. Отметки откладывают от выбранной линии условного горизонта.

Рис. 12. Схемы решения задач по топографической карте:

а – график углов и склонения магнитной стрелки; б – Схема определения отметки точки;

в- задачи решаемые по горизонталям; г – график заложения для углов наклона; д – профиль местности.

Рис. 12. Схемы реше








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.