Принцип измерения горизонтального угла, теодолит

Одним их основных измерений в геодезии является измерение угла. Так, например, создание плановых геодезических сетей, топографических карт и планов, процесс строительства и эксплуатации зданий невозможны без проведения угловых измерений. Пусть АВС (рис.13) угол местности, стороны которого не лежат в горизонтальной плоскости. При этом можно построить проекцию этого угла на горизонтальную плоскость путем проекций сторон ВА и ВС на горизонтальную плоскость. Таким образом, горизонтальный угол β – это угол на горизонтальной плоскости, соответствующий двугранному углу, образованному двумя вертикальными плоскостями, проходящими через стороны ВА и ВС. Мерой того же двугранного угла будет являться любой другой плоский угол, вершина которого находится на ребре двугранного угла, а стороны – в горизонтальной плоскости. Поэтому горизонтальный угол β можно измерять с помощью круга, разделенного на градусы

 

Рис. 13.Принцип измерения горизонтального угла.

 

и минуты. При этом круг должен находиться в горизонтальной плоскости, а его центр совмещен с ребром измеряемого двугранного угла.

Численное значение угла β можно определять, как разность отсчетов по кругу в соответствующих точках. Измерительный круг называется угломерным кругом, а его шкала в градусах и минутах носит название ЛИМБА. Для регистрации на лимбе градусных отсчетов соответствующих точек необходимо иметь вертикальную плоскость, вращающуюся в центре лимба вокруг ребра двугранного угла, проходящего через центр угломерного круга. Эта вертикальная плоскость называется визирной плоскостью, в которой расположена оптическая ось зрительной трубы. Зрительная труба механически связана со своим кругом, вращающимся в плоскости лимба вокруг вертикальной оси. Круг зрительной трубы называется алидадой. На алидаде располагается отсчетное устройство. Для приведения плоскости лимба в горизонтальное положение служат три подъемных винта и уровень. Фиксация вращающихся частей лимба, алидады и зрительной трубы производится с помощью закрепительных винтов. Точная наводка зрительной трубы на выбранную точку выполняется с помощью наводящих винтов.

Кроме измерения горизонтальных углов, с помощью зрительной трубы тем же принципом можно измерять и вертикальные углы. Для этого необходим соответствующий вертикальный круг, вращающийся вокруг горизонтальной оси. Такой прибор, в котором с помощью зрительной трубы, вращающейся как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, можно измерять горизонтальные и вертикальные углы называется теодолитом. При измерении углов теодолит с помощью станового винта прикрепляется к штативу, представляющему собой треногу с металлической головкой. Для центрирования теодолита, то есть установки центра лимба на оси двугранного угла, служит отвес.

В настоящее время промышленностью выпускаются оптические теодолиты, оснащенные оптической системой измерения углов. В этой системе изображение делений лимба и отсчетных устройств передается в поле зрения микроскопа, который расположен рядом с окуляром зрительной трубы. В Российской Федерации выпускаются высокоточные и технические теодолиты. Их маркировка состоит из буквы Т и цифры, характеризующей среднюю квадратическую ошибку измерения горизонтального угла одним приемом в секундах.

Отсчетные устройства.При измерениях углов с помощью теодолита отсчеты этих углов делаются по лимбу. Оцифровка делений шкалы лимба у оптических теодолитов выполняется через 1О по ходу часовой стрелки. Угловая величина дуги, соответствующая одному делению шкалы лимба, называется ценой деления лимба. В оптических штриховых микроскопах теодолитов Т30 в верхней части поля зрения, обозначенной буквой В нанесены штрихи вертикального круга (рис.14). В нижней части, обозначенной буквой Г – штрихи горизонтального круга. Между подписанными штрихами равномерно нанесены еще шесть делений, каждое их которых соответствует 10´. Отсчет делений по лимбу производится с помощью вертикального штриха, индекса, общего для шкал обоих кругов. Численное значение угла регистрируется на глаз с точностью 0,1´. Уровни.Для приведения плоскости лимба в горизонтальное положение, а также в других геодезических приборах используются уровни двух типов: цилиндрические и круглые Рис. Цилиндрический уровень представляет собой стеклянную трубку с внутренней поверхностью определенного радиуса. После наполнения трубки нагретым спиртом или эфиром она герметично запаивается. Охлажденная жидкость сжимается, образуя внутреннее вакуумное пространство, называемое пузырьком уровня. Трубка устанавливается в оправу, которая имеет один или два корректирующих винта. На верхней части трубки имеется шкала делений с точкой 0, расположенной в центре трубки. В поле силы тяжести Земли жидкость внутри трубки стремится к равновесию. При этом пузырек уровня будет занимать наивысшее из возможных положений, а когда ось уровня выйдет на плоскость горизонта, пузырек должен будет располагаться симметрично относительно нулевого деления, называемого нуль-пунктом уровня. В современных теодолитах цилиндрические уровни позволяют обеспечивать плоскость горизонтальной установки лимба с точностью до 10 секунд. Круглый уровень имеет низкую чувствительность, и не применятся в геодезических приборах.


Рис. 14 . Поле зрения теодолита Т30 Рис. 15 . Уровни

 

Зрительные трубы.Зрительная труба (рис. 16 .)с внутренней фокусировкой состоит из объектива, окуляра и фокусирующей линзы, размещенной внутри трубы между окуляром и объективом. Кроме того, вблизи переднего фокуса окуляра располагается диафрагма со стеклянной пластинкой, на которой награвированы тонкие штрихи, образующие сетку нитей. Точка пересечения горизонтального и вертикального штрихов называется перекрестием сетки нитей. Два горизонтальных коротких штриха, расположенных выше и ниже перекрестия являются дальномерными нитями и служат для определения расстояний. Прямая, проходящая через перекрестие сетки нитей и оптический центр объектива, называется визирной осью зрительной трубы. Увеличение трубы теодолита определяется отношением фокусных расстояний объектива и окуляра. У теодолита Т30 увеличение зрительной трубы равно 20. Полем зрения трубы называется пространство, видимое в трубу при её неподвижном положении. Поле зрения трубы определяется углом, вершина которого находится в оптическом центре зрительной трубы, а стороны опираются на диаметр сеточной диафрагмы. Зная коэффициент увеличения трубы, можно определить точность визирования теодолита, которая для теодолита Т30 составляет 3″, а угол поля зрения ≈ 20. Установка трубы для наблюдений состоит из установки её по глазу и по предмету. Установка по глазу заключается в получении резкого изображения сетки нитей. Для этого трубу направляют на выбранные светлый фон и перемещают диоптрийное кольцо до тех пор, пока нити сетки не станут резко очерченными. Установка трубы по предмету заключается в получении резкого изображения наблюдаемого предмета, для чего производится фокусирование трубы или совмещение изображения предмета с плоскостью сетки нитей. Фокусирование трубы выполняется посредством кремальеры, перемещающей фокусирующую линзу при неподвижном положении сетки нитей. При недостаточной фокусировке

 

Рис. 16. Зрительная труба с внутренней фокусировкой:

а – устройство трубы;

б – ход лучей в зрительной трубе;

в – сеточная диаграмма.

 

трубы изображение предмета не будет точно совпадать с плоскостью сетки нитей. Это проявляется при изменении положения глаза наблюдателя перед окуляром и называется параллаксом сетки нитей. Параллакс должен быть устранен дополнительным вращением кремальеры.

Устройство теодолита Т30 Оптический теодолит Т30(Рис. 17)

предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов, включает в себя подставку, соединенную с основанием упаковочного футляра с помощью пластинчатой пружины. Основание футляра после установки теодолита на головку штатива закрепляется становым винтом, внутри которого имеется крючок для центрирования теодолита с помощью отвеса. Кроме этого можно центрировать теодолит Т30 с помощью отверстия в основании, используя зрительную трубу. Вертикальную ось теодолита устанавливают в отвесное положение вращением трёх подъемных винтов подставки, наблюдая за состоянием цилиндрического уровня, расположенного на корпусе алидады. На колонках, жестко соединенных с корпусом алидады, установлена зрительная труба, которая может вращаться на 360О вокруг горизонтальной оси. Более подробно устройство теодолита будет рассмотрено во время выполнения первой лабораторной работы.

Рис. 17. Теодолит Т30








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 2228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.