АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ НАСТРОЙКА ФЧР

Система автоматизированной настройки ФЧР (САНФ) служит для автоматической настройки приемного или передающего плеча ФЧР БПП на несущую частоту полезного сигнала в любом из рабочих диапазонов и является составной частью автоматизированной системы настройки ФЧР и работы радиорелейной станции. САНФ состоит из формирователя сигналов управления (ФСУ СО 105), субблока управления двигателем (СУД СО 106) и электромеханического привода с шаговым двигателем.

В основе цифрового управления электромеханическим приводом лежит подсчет количества импульсов низкочас­тотного генератора, работающего на частоте Ft, которые поступают в реверсивный счетчик (РСт) через ключевую схему (КЛ). Направление счета РСт синхронно связано с перестройкой ФЧР от мин. до макс. При настройке ФЧР от fмин до fмакс в РСт (при прохождении полосой ФЧР частоты настройки fkacTp записывается число импульсов, соответствующее ширине полосы пропускания ФЧР на заранее выбранном уровне Unop с частотой Ft/2. При перестройке ФЧР от макс. до мин. в РСт происходит списывание, записанного ко-личества импульсов, частотой Ft. Если после списывания остановить систему перестройки, то ФЧР окажется настроенным на середину полосы пропускания.

 

Функциональная схема системы перестройки

Схема системы перестройки ФЧР. Сигнал fkacTp поступает через настраиваемое плечо ФЧР на ампли­тудный детектор (АДт). Амплитуда напряжения на выходе детектора зависит от степени настройки ФЧР на частоту настройки. Если сигнал настройки расположен в полосе ФЧР, то напряжение на выходе АДт велико. Сигнал АДт поступает на пороговый элемент-триггер Шмитта (ТШ).

Схема управления системой настройки ФЧР (СУ) обеспе­чивает подачу сигналов управления в нужной последователь­ности на все узлы системы автонастройки. После включения системы автонастройки в режиме настройки СУ формирует сигнал, который включает генератор тактовых импульсов (ГТИ), управляющий работой ШД через распределитель (Р) и усилитель (У), и устанавливает в исходное состояние Р, РСт и триггер управления (Тг). Распределитель формирует определенную последовательность импульсов, поступающих на обмотки управления ШД. Ротор ШД приходит во вращение и через редуктор (i) вращает ротор конденсатора переменной емкости (КПЕ) ФЧР. Происходит поиск положения настройки ФЧР.

Как только fkacTp. попадет в полосу пропускания ФЧР, напряжение с АДт резко возрастает, срабатывает ТШ и откры­вается 1 канал ключевой схемы. Импульсы ГТИ поступают на РСт не через схему деления на 2, а на Р, минуя схему деления на два. Поэтому РСт запишет число, которое в два раза меньше числа шагов, сделанных ШД. После прохождения полосой ФЧР частоты fkacTp, сигнал АДт резко падает. Это приводит к переключению ТШ. Сигнал с ТШ реверсирует ШД, включает 2 канал КЛ и опрокидывает Тг, сигнал с которого меняет направление счета в РСт на обратное. После этого ротор ШД вращается в обратную сторону, а на РСт подаются импульсы ГТИ по 2 каналу КЛ, минуя схему деления на 2. РСт списывает записанное ранее число. Чтобы настроиться на середину полосы пропускания, необходимо остановить ШД в тот момент, когда будут списаны все импульсы прямого хода. Это осуществляется сигналом с РСт, поступаю-щим после списывания числа в СУ, которая и выключает систему перенастрой-ки.

Режим настройки в БПП с элементов САНФ управляется сигналами" +27 В Авт. настр.", " +27 В Настр. Прм.", "+27 В Настр. Прд", поступающим из схемы управления (СУ).

Для сокращения времени настройки, а также исключения взаимного влияния передающего и приемного плеч ФЧР в процессе перестройки выбран следую-щий алгоритм работы САНФ. В процессе перестройки с СЧ в САНФ поступает
информационный сигнал о разности частот настройки передатчика и приемни-ка "1~ Низ. поддиап." в виде Jlor.O, если частота приема больше или равна частоте передачи, или Лог.l, если частота передачи больше частоты приема. Этим обеспечивается перестройка по кратчайшему пути сначала передающего плеча ФЧР с целю вывода полосы пропускания за начало (за конец) поддиапа-зона в зависимости от логического уровня сигнала с СЧ, а затем и приемного плеча ФЧР. После этого аналогично приемному плечу окончательно настраивается передающее плечо ФЧР.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.