Режим автоматического функционального контроля без излучения в пространство

Режим является вспомогательным и предназначен для проверки работоспособ-ности аппаратуры РРС перед вхождением в связь, а также при поиске неисправ-ностей, возникающих в процессе эксплуатации. При неисправных трактах светятся индикаторы «СВЯЗИ НЕТ Прд» или «СВЯЗИ НЕТ Прм» и «ОТКАЗЫ» соответствующего блока.

Контроль исправности приемного тракта возможен лишь при исправном тракте передачи, так как последний играет роль эталонного генератора в схеме проверки приемного тракта.

 

3. Функциональная схема и взаимодействие элементов станции – 20 мин.

 

Взаимодействие элементов станции показано на ее функциональной схеме, представленной на плакате.

Режим работы станции устанавливается переключателями станции на блоке коммутации режимов Б-28 и переключателем блока контроля и управления «РАБОТА - КОНТР.».

Для перевода станции с одного диапазона на другой служит переключатель «ДИАПАЗОН МГц» на пульте переключения Б-18-2.9

Принятый антенной соответствующего диапазона ВЧ сигнал по антенному фидеру через измеритель проходящей мощности (ИПМ) и перестраиваемый фильтр приема ФРЧ поступает на УВЧ. В УВЧ сигнал усиливается, преобразуется смесителем в сигнал первой промежуточной частоты, который вновь усиливается, фильтруется по второй зеркальной частоте и частично по соседним каналам.

Напряжение гетеродина поступает с синтезатора частоты первоначально на умножи­тель частоты, затем фильтруется фильтром ФП и далее подается на смеситель УВЧ. Сигналы приема и гетеродина фильтруются диапазонными коммутируемыми фильтрами ФП, объединенными в единый функциональный узел. Дискретные полосы в фильтрах коммутируются сигналами управления с УУ синтеза тора частот. Из УВЧ сигнал ШЧ1 проходит на основной УПЧ, где преобразуется в сигнал ШЧ2, отфильтро­вывается от сигналов соседних станций ФСС и усиливается до определенного уровня, поддерживаемого АРУ. С выхода УПЧ сигнал ПЧ2 поступает на частотный детектор ЧД. В ЧД сигнал ограничивается по амплитуде и детектируется. Усиленный групповой спектр поступает в блок контроля и управления Б012, где с помощью переключателя ВЗ и удлини­телей осуществляется согласование выходного уровня прием­ного устройства с трактом приема соответствующей аппарату­ры уплотнения, установка нормальной или пониженной девиации. С выхода БКУ через блок коммутации режимов Б28 групповой спектр поступает в аппаратуру уплотнения и разуплотняется. Далее сигналы индивидуальных каналов через БКК Б05 и вводной щит поступают к абонентам.

На передачу НЧ сигналы от абонентов через ВЩ, БКК поступают в аппаратуру уплотнения, где объединяются в групповой сигнал и через БКР поступают в БКУ. В БКУ с помощью контактов переключателя ВЗ и набора удлинителей осуществляется согласование выходных уровней соответствую- щей аппаратуры уплотнения со входом передающего устройства станции. С выхода БКУ групповой сигнал поступает на вход ЧМГ синтезатора частоты возбудителя, где осуществляется частотная модуляция сформированной рабочей частоты возбудителя. Промодулированный ВЧ сигнал умножается умножителем частоты передающего устройства БПП для формирования необходимого диапазона частот, а затем поступает на усилитель мощности УМщ. При этом передающее устройство БПП обеспечивает работу в режимах "НОРМ.МОЩН." и "ПОНИЖ.МОЩН.". Сигнал передатчика с выхода УМщ поступает через ФЧР на ИПМ, проходит направленный ответвитель и через контакты В1-3 поступает на выход БПП в антенну. Часть сигнала ответвляется направленным ответвителем и используется для индикации и контроля падающей мощности (ТРвых) по прибору БКУ.

В антенно-фидерном тракте может возникнуть отраженная мощность, часть которой ответвляется ответвителем в ИПМ, и поступает на схему индикации отраженной мощности по прибору БКУ.

В режиме функционального контроля без излучения в про­странство осуществляется контроль работоспособности при­емной и передающей частей блока приемопередатчика по ин­дикаторам БКУ или ручной контроль узлов БПП с помощью измерительного прибора на контрольных гнездах блока.

Установка режима функционального контроля осуществляет­ся переключателем В1-1 блока Б01.

В режиме "КОНТР. Прм" проверяется исправность УВЧ, УПЧ, ЧД, УНЧ, умножителя частоты передатчика. Сигнал с синтезатора частоты гетеродина на частоте приема через переключатель В1-1 (КОНТР. Прм) поступает на ЧМГ, умножитель частоты передающего тракта, переключатель В1-2 и в ИПМ, с выхода которого - на внутреннюю нагрузку ЭА. Одновременно ВЧ сигнал через ФЧР тракта приема поступает на УВЧ. Дальнейшее прохождение сигнала не отличается от вышеописанного. В данном режиме ВЧ сигнал модулирован по частоте пилот-сигналом с ГПС БКУ, для этого электронный ключ переводится в положение "КОНТРОЛЬ". С ЧД групповой сигнал подается в БКУ.

В режиме "КОНТР. Прд" проверяется исправность умножителя частоты, усилителя мощности УМщ. Сигнал с частотой передачи, как в режиме "РАБОТА", поступает на УМщ, усиливается, фильтруется фильтром ФЧР и через ИПМ, переключатель В1-3 поступает на внутреннюю нагрузку ЭА. Сигнал состояния передающего тракта подается в БКУ с ИПМ.

В процессе обеспечения связи функциональный контроль (режим "РАБОТА") наличия связи и исправности элементов станции осуществляется по прибору и индикаторам БКУ.

4. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙНАСТРОЙКИ РАДИОРЕЛЕЙНОЙ СТАНЦИИ Р-419 - 20 мин.

 

Автоматизированная система настройки радиостанции охватывает функциональные узлы ППА радиорелейной станции единым алгоритмом управления в режиме настройки.

Для перестройки частоты радиорелейной станции необходима перестройка следующих функциональных элементов, входящих в различные блоки ППА:

ФЧР - фильтр частотной развязки;

ФП - фильтры УВЧ приемного устройства;

ФПГ - фильтры гетеродинного сигнала;

СЧГ - синтезатор частоты гетеродина;

СЧВ -синтезатор частоты возбудителя.

Перестройка осуществляется в автоматическом режиме настройки синтезатора частоты с помощью декадных переключателей и кнопки НАСТРОЙКА. Кодовые состояния станции, декадных переключателей синтезатора возбудителя и гетеродина (ДПВ, ДПГ) через преобразователи кода (ПК10/4, ПК4/10) и субблок управления возбудителя (СУВ) или гетеродина (СУГ) определяют рабочую частоту задающего генератора синтезатора частоты (ЧМГ, ГУН) и обеспечивают включение, соответствующих рабочей частоте, входных полосовых фильтров приемника (ФП,ФПГ). Нажатием кнопки НАСТРОЙКА в БКУ формируются управляющие сигналы "+27 В Авт. настр.","+27 В Настр. Прм" и "+27В Настр. Прд". Правильность установки рабочих волн контролируется цифровыми индикаторами возбудителя и гетеродина (ЦИВ, ЦИГ).

Настройка ФЧР приемного плеча БПП производится по сигналу рабочей частоты приемника, поступающему на вход Прм с возбудителя собственного передатчика в автоматическом режиме настройки Прм (управляющий сигнал"+27В Настр. Прм"). В этом режиме входной аттенюатор усилителя мощности закрывается исключает появление ВЧ сигнала на выходе усилителя мощности (УМщ). Настройка ФЧР передающего плеча БПП производится по сигналу рабочей частоты в автоматическом режиме настройки Прд (управляющий сигнал "+27 В Настр. Прд" с пониженной выходной мощностью. Такой режим позволяет облегчить работу мощного выходного транзисторного каскада Прд на рассогласованную нагрузку (ФЧР) в момент перестройки и исключить излучение в эфир. В режиме автоматизированной настройки ППА радиорелейная станция нагружена встроенной эквивалентной нагрузкой.

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.