Психически больная Platina 4 страница

еще и якобы присущая им неуравновешенность и злобная раздражительность. Однако на самом деле подростки Sepia становятся раздражительными лишь когда сталкиваются с непониманием и не могут быть самими собой - незави­симыми и обладающими тонким умом. Если подростки других типов, таких, как Natrum muriaticum или Lycopodium, могут подчиняться родительскому диктату и становиться послушными, зависимыми и покорными, подростки Sepia могут сопротивляться достаточно долго, атакуя родителей взрывами ярости или истериками, совершенно ошеломляя их и вызывая недоумение -ведь они действовали из самых лучших побуждений. Постепенно, по мере того как давление обстоятельств начинает угрожать ее ощущению самоиденти­фикации, ум и тело Sepia становятся постоянным полем битвы. Она постоян­но занята выяснением - кто она такая, что правильно, а что нет и почему она настолько чувствительна и все время раздражается. С этого времени Sepia становится чрезмерно чувствительной к любой критике и любому противодей­ствию (Кент: «Гнев от противоречия», «Легко обижается»), особенно со стороны мужчин, которых она привыкла считать постоянным источником страха и обид, поскольку они слишком часто пытались приручить ее. Напря­жение, создаваемое постоянными битвами между независимой, чувствитель­ной натурой Sepia и бесчувственным обществом, пытающимся сделать ее более податливой и мягкой, подчас достигает такой степени, что заставляет ее кри­чать (Кент: «Кажется, что сейчас закричит») или бить посуду. (Когда Sepia приходится прибегать к таким способам, она снимает за счет них внутреннее напряжение и в результате восстанавливает психическое равновесие.)

Часто говорят о том, что Sepia не хватает женственности, ссылаясь на ее отвращение к мужчинам, равнодушие к детям и агрессивность. Все это дей­ствительно может иметь место, однако все эти явления возникают у Sepia не столько из-за отсутствия женственности, сколько от потери независимости. Sepia обладает большим запасом женственности, но эта женственность осо­бого свойства: она основана на интуиции, чуткости к своему телу и тонком восприятии жизни. Sepia олицетворяет один из полюсов женственности, тогда как Pulsatilla олицетворяет противоположный, исполненный пассив­ности и заботы. Только когда Sepia под давлением особенностей воспита­ния и окружения начинает терять свою разновидность женственности, она становится агрессивной и в конце концов начинает ненавидеть мужчин (Кент: «Отвращение к представителям противоположного пола»).

Подобно всем преимущественно женским типам Sepia предрасположена к перепадам настроения на фоне гормональных перестроек. Практикуя глубин­ную психотерапию, я обнаружил, что подобные гормонально зависимые эмо­циональные нарушения всегда являются следствием подавления гнева или тос-

ки в детском возрасте, а также во взрослой жизни и проходят по мере того, как пациентка вновь осознает подавленные эмоции в их исходном контексте (например, гнев по отношению к отцу, а не проекция этого гнева на ее мужа) и переживет их снова в полном объеме. Иногда у пациенток Sepia обнаружи­ваются значительные отклонения в уровне гормонов, но даже и тогда эти нарушения исходно связаны с подавленными эмоциями, и по мере осознания этих эмоций гормональные нарушения могут нормализоваться (см. Артур Янов, «The New Primal Scream» - «Еще раз первый крик»; в этой книге приведены убедительные доказательства нормализации физиологических по­казателей после осознания и повторного переживания подавленных эмоций). Чаще же всего пациентки Sepia имеют нормальный уровень гормонов, однако быстрое изменение гормонального фона перед менструацией, после родов и во время климакса делают их более эмоционально нестабильными, так как эти перестройки ослабляют нормальные механизмы подавления, с помощью кото­рых все люди вытесняют из сознания отрицательные эмоции. Женщина Sepia особенно склонна в эти периоды к гневу и раздражительности, поскольку в это время в ней поднимается гнев на тех, кто ограничивает ее независимость. По контрасту с ней пациентка Natrum muriaticum в аналогичные периоды склонна к депрессии, поскольку в это время в ней поднимается тоска по любви и ощущение покинутости, а жажда любви у Natrum muriaticum гораздо более выражена, нежели стремление к независимости.

Когда у женщины Sepia возникают эмоциональные срывы, они могут прояв­ляться как гневом, так и слезами (Кент: «Плач— непроизвольный», «Настро­ение— слезливое»), и в большинстве случаев она плачет очень легко, за исклю­чением эмоционально совершенно истощенных пациенток, у которых преоб­ладает апатия и отупение чувств. Слезы Sepia чаще вызываются озлобленностью и эмоциональным напряжением, а не печалью. Любая мелочь может заставить заплакать пациентку Sepia, находящуюся в состоянии напряжения перед мен­струацией или постоянного напряжения, вызванного ненормальными для нее условиями жизни. Именно те Sepia, которые отдали свою независимость, бу­дут больше всего страдать от гормонально обусловленных перепадов настрое­ния, поскольку им более всего приходится подавлять свой гнев.

К гневу или слезам в предменструальный период склонны многие типы, включая Natrum muriaticum, Sepia, Lachesis и Alumina. Когда слезы очевидно подавляются, самым вероятным средством будет Natrum muriaticum. Однако когда они текут свободно, а вспышки ярости внезапны и интенсивны, следует подумать о Sepia или Lachesis, которых довольно легко отличить по зябкости первого типа и теплокровности второго. Тем не менее существует немало промежуточных случаев, у которых будет поровну слез и раздражительности,

а иногда и взрывов ярости, и тогда дифференциальный диагноз между всеми этими лекарствами может быть затруднен и потребует учета всех прочих сим­птомов и характеристик. Sepia часто бывает показана, когда пациентка жалу­ется на то, что «становится совершенно другим человеком» за неделю или больше перед менструацией, когда она превращается в сущего дьявола, раз­дражается на всех и каждого, взрывается по любому пустяку и швыряется тарелками. Все эти проблемы связаны сподавленным гневом, и они чаще всего излечиваются или значительно облегчаются назначением Sepia в высокой по­тенции. (Скорее всего лекарство устраняет напряжение в нервной системе, вызванное подавленным гневом, и уменьшает «утечку» эмоций из подсозна­ния в сознание, обусловленную гормональным перепадом.)

Любой конституциональный тип может обладать чувством горького разоча­рования, однако особенно характерно оно лишь для некоторых, в частности для Arsenicum album, Sepia, Natrum muriaticum и Nux vomica. В целом Sepia менее предрасположена к горечи, чем Natrum muriaticum, поскольку она ме­нее склонна к подавлению, в частности, гнева. Вспышки ярости облегчают напряжение. Гораздо чаще у Sepia может периодически возникать чувство негодования, которое будет длиться относительно недолго, если оно выража­ется внешне и если тот человек, который вызвал эти чувства, принес ей свои извинения. В подавляющем большинстве случаев этим человеком является ее муж (или любовник), который начал относиться к ней как к чему-то привыч­ному, что, мол, «никуда не денется». Подобное отношение резко усиливает внутреннее напряжение, возникающее у Sepia всегда, когда она изменяет сво­ей истинной природе. В отличие от Sepia женщина Natrum muriaticum может проглатывать негодование довольно долго из страха лишиться любви партне­ра, и когда она в конце концов все же взрывается, она может кипеть негодо­ванием долгие месяцы, и при этом никакие извинения уже не помогут.

Поскольку Sepia склонна восставать против доминирования мужчин, можно легко предположить наличие большого числа представительниц это­го типа в рядах феминисток. Это действительно так, хотя представительниц Natrum muriaticum среди феминисток все же больше, поскольку этот тип вообще гораздо больше распространен. Как и у феминисток Natrum muriaticum, у их сестер Sepia обычно очень острый интеллект, которым они хлещут по защитникам патриархальных устоев. Однако, во всяком случае, феминистки Sepia отличаются меньшей страстностью в демонстрации своих убеждений по сравнению с феминистками Natrum muriaticum, которыми обычно руководит ненависть (в реперториуме Кента Natrum muriaticum сто­ит в рубрике «Ненависть» во второй степени, a Sepia там вообще нет). Подобно Дженни, героине новеллы «The world according to Garp», феми-

нистки Sepia фокусируются на очищении общества от искажений однополо­го доминирования, тогда как феминистки Natrum muriaticum, как правило, озабочены только местью. (Однако следует сказать, что есть и немалое чис­ло феминисток Natrum muriaticum, которые исповедуют свои убеждения относительно спокойно и без ажитации.)








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.