Определения. Синхронный транспортный модуль (STM)

Синхронный транспортный модуль (STM). Модуль STM является информационной структурой, используемой для поддержки соединений на уровне секций в сети SDH. Он состоит из полезной нагрузки и секционного заголовка (SOH) — информационных полей, организованных в виде фрейма, повторяющегося каждые 125 мкс. Эта информация подготавливается определенным образом для последовательной передачи по выбранной среде передачи на скорости, которая синхронизируется с сетью. Как упомянуто выше, основной модуль STM соответствует скорости 155,520 Мбит/с и называется STM-1. Модули большей емкости формируются на скоростях, равных базовой, умноженной на N. На сегодня емкости STM определены для N = 4, 16, 64 (и 256, см. замечание выше). На рис. 9.20 приведена структура модуля STM-1.

Рисунок 3 – Структура модуля STM-1

 

Модуль STM-1 включает одну группу административных блоков (AUG) вместе с секционным заголовком (SOH). Модуль STM-N содержит N групп AUG вместе с SOH. На рисунке 4 показан модуль STM-N.

Рисунок 4 - Структура фрейма STM-N

 

Виртуальные контейнеры (VC-n). Виртуальный контейнер является информационной структурой, используемой для поддержки соединений на маршрутном уровне в сети SDH. Он состоит из полезной нагрузки и маршрутного заголовка (РОН) — информационных полей, организованных в виде фрейма, который повторяется каждые 125 или 500 мкс. Информация по выравниванию фрейма для идентификации начала фрейма VC-n обеспечи- вается сетью обслуживания.

Виртуальные контейнеры делятся на два типа:

1. Виртуальные контейнеры нижнего уровня: VC-n (п = 1,2,3). Они состоят из контейнера уровня п и соответствующего ему заголовка РОН;

2. Виртуальные контейнеры верхнего уровня: VC-n (n = 3,4). Они состоят из контейнера уровня n и соответствующего ему заголовка РОН или групп трибных блоков TUG-2 и TUG-3 (последние обычно не включаются в класс виртуальных контейнеров).

Административные блоки (AU-n). Административный блок является информационной структурой, которая осуществляет адаптацию между маршрутным уровнем верхнего порядка и уровнем мультиплексной секции.

Он состоит из полезной нагрузки (виртуальных контейнеров верхнего уровня) и указателя административного блока, который показывает смещение начала полезной нагрузки по отношению к началу мультиплексной секции.

Определены два административных блока. Блок AU-4 состоит из VC-4 и указателя административного блока, который определяет фазовое выравнивание VC-4 по отношению к фрейму STM-N. Блок AU-3 состоит из VC-3 и указателя административного блока, который определяет фазовое выравнивание VC-3 по отношению к фрейму STM-N. В каждом случае положение указателя AU фиксируется по отношению к фрейму STM-N.

Один или более AU, занимающих определенные фиксированные позиции в полезной нагрузке STM, образуют группу AU (AUG). Группа AUG состоит из однородных блоков: AU-3 или AU-4.

Трибные блоки (TU-n). Трибный блок является информационной структурой, которая осуществляет адаптацию между маршрутным уровнем нижнего порядка и маршрутным уровнем верхнего порядка. Он состоит из полезной нагрузки (виртуального контейнера нижнего уровня) и указателя трибного блока, который показывает смещение начала полезной нагрузки по отношению к началу виртуального контейнера верхнего уровня.

Блок TU-n (п = 2,3) состоит из VC-n и указателя трибного блока. Один или более трибных блоков, занимающих определенные фиксированные позиции в полезной нагрузке VC-n верхнего уровня, образуют группу трибных блоков (TUG). Группа TUG определяется так, что в качестве ее полезной нагрузки могут выступать трибные блоки различного размера для увеличения гибкости транспортной сети.

Группа TUG-2 состоит из однородной сборки идентичных TU-1 или TU-2.

Группа TUG-3 состоит из однородной сборки идентичных TUG-2 или TU-3.

Контейнеры (С-n, n = 1,2,3,4). Контейнер - информационная структура, которая формирует сетевую синхронную полезную нагрузку для виртуального контейнера. Для каждого из набора виртуальных контейнеров VC- n существует соответствующий контейнер С-n. Функции адаптации были определены для большинства общих сетевых скоростей, для сведения их к ограниченному набору стандартных контейнеров. Эти скорости включают все скорости, определенные в рекомендации CCITT G.702 (контейнер С-2 определен только для Т2 и не определен для Е2).

Указатели. Указатель показывает величину смещения фрейма виртуального контейнера по отношению к опорному фрейму логического транспортного средства, который им поддерживается.

Порядок передачи информации на всех диаграммах и рисунках таков: сначала слева направо, затем сверху вниз. Внутри каждого байта самый старший бит передается первым. Самый старший бит (1) показан всегда слева на всех диаграммах, рисунках и таблицах.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.